Могу ли я взыскать неустойку за срыв срока заказа?

Добрый день. Подскажите могу ли я взыскать неустойку за невыполнение заказа в срок? Есть договор купли-продажи мебели (кухни) с ИП, по договору мебель изготавливает фабрики, а ИП мне её доставляет и устанавливает. Срок изготовления по договору 38-неделя 2019 г. Доставили мебель 25 сентября (в срок), установку назначили на 26 сентября. Во время установки оказалось, что не хватает элементов мебели и дальнейшая установка невозможна. Недостающие элементы привезли только 19 октября, просрочка составила практически месяц. Могу ли я взыскать неустойку за срыв срока заказа, а так же возмещение убытков в качестве упущенной выгоды (от не сдачи жилья в аренду)?

, Александр, г. Москва
Алексей Пирон
Юрист, с. Севастополь

здравствуйте! Как Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (если Вы покупали мебель как физическое лицо), так и Гражданский кодекс РФ (если Вы покупали как ИП/ООО или иное юр лицо и соответственно не можете ссылаться на закон о защите прав потребителей) предусматривают взыскание неустойки за ненадлежащее исполнение другой стороной своих обязательств.

Для более предметного ответа необходимо ознакомиться с договором, после этого смогу ответить в каком виде и размере Вы можете требовать взыскания неустойки за нарушение обязательств.

Кроме того, необходимы Ваши пояснения о фактически сложившейся ситуации.

Для более подробной консультации предлагаю обратиться в чат