Может ли бывшая супруга повлиять на муниципалитет?

Здравствуйте! Есть вопросы. Прошли множество судебных заседаний, а воз и ныне там. Устали уже. Дано: 2001 год - Мама получает ордер на 3-х комнатную 44 кв.м муниципальную квартиру по обмену и становится ответственным квартиросъёмщиком. В квартире зарегистрированы - Мама, Сестра и Я. 2002 год - Сестра вышла замуж и перерегистрировалась в другой регион. 2004 год - Я женился. 2005 год - Родился мой сын. 2010 год - Я регистрирую сына в квартире по месту своей регистрации. Мама против. 2013 год - Я развожусь. Бывшая супруга через суд выселена из квартиры по своему месту регистрации, так как препятствовала проживанию Мамы и моему проживанию, (а так же она получила условный срок 3 года по ч.3,ст.306 УК РФ в 2013 году). Бывшая супруга и её родственники приватизируют свою квартиру в равных долях с сыном по 1/6, в приватизацию вошли 6 человек, но б.супруга утверждает, что сын не вошел в приватизацию, а Россриестр утверждает обратное.))) 2014 год - Я перерегистрировался технически в другой регион. 2015 год - Мама пытается приватизировать нашу квартиру на себя, так как внук уже использовал право приватизации до совершеннолетия. Отказ. 2015 год - Решением суда было определено проживание сына по месту регистрации матери, т.е. бывшей супруги. По сути , сын живет на собственной жил.площади, но без регистрации. 2015 год - При пересоставлении Договора соц.найма мой сын ошибочно внесён в него как Член семьи. 2015 год - Мама пытается перерегистрировать внука по месту регистрации его матери через суд. Отказ. Затем цепочка до ВС с тем же отказом. 2016 год - Я возвращаюсь в регион по рабочим делам, живу в квартире мамы. 2019 год - Я женился. Супруга работает в регионе, проживает со мной в муниципальной квартире мамы. 2019 год - Мама с согласия муниципалитета дала мне и супруге временную регистрацию на 6 месяцев. Моему сыну исполнилось 14 лет и он получил паспорт. С 2014 года и по сей день Б.супруга всячески утверждает, что я не имею никакого права проживать, гостить и прочее, в этой квартире и собирается инициировать суд по моему выселению из квартиры. Так же утверждает, что эта квартира теперь нашего сына и так как он в договоре соц.найма является членом семьи, а я никто, а мама живет на даче мой сестры и тоже никто... Пишет на меня заявления участковому, он приходит и мы общаемся с 2014 года регулярно, по КоАП РФ ст. 19.15.1 участковый не может меня оштрафовать и Б.супруга получает отказы. У бывшей супруги есть проблемы с её приватизированной квартирой, на неё наложено ограничение при продаже приставами, вот она и старается реализовать свои меркантильные планы за счёт нашей муниципальной квартиры. Согласно ЖК РФ именно я Член семьи нанимателя, а внук, после развода родителей просто родственник, но с регистрацией, в нашем случае - решением суда определён проживать с б.супругой по месту её регистрации, я так понимаю - до совершеннолетия. Все юристы и адвокаты в один голос утверждают, что мне необходима постоянная регистрация в квартире Мамы и ещё - Маме необходимо вывести внука из договора Соц.найма как члена семьи, так как родители в разводе и внук не проживает по месту регистрации достаточно лет, чтоб утверждать, что внук утратил право проживания. У нас достаточно сложный Северо-Кавказский город в плане решения правовых вопросов и даже если Мы будем правы на 100%, то судья вынесет спорное решение, по которому в дальнейшем ничего не добиться в вышестоящих судах. 1) В настоящий момент собраны необходимые документы для изменения договора соц.найма, но скорее всего муниципалитет отправит Маму в суд для решения этого вопроса. Как правильно решить этот пункт без суда с участием только муниципалитета? 2) Может ли бывшая супруга повлиять на муниципалитет или запретить моей Маме дать мне через муниципалитет постоянную регистрацию мне в квартире, где моя мама ответственный наниматель? Какого подвоха ждать? Помогите найти правильный путь в решении этих вопросов. Прошу нижайше. С уважением, Андрей Гравёр.

, Андрей Гравёр, г. Пятигорск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам этот вопрос лучше сделать платным. Он у вас слишком объёмный. Надо вникать во все пункты.