Законно ли отказывают погорельцу в новой жилплощади при наличии квартиры у жены?

Здравствуйте, законно ли отказывают погорельцу в новой жилплощади на основании того что у его жены есть квартира куда она могла бы прописать своего мужа .?

, Ahi, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 51 ЖК РФ  нуждающимися в улучшении жилищных условий могут быть граждане:

являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы

Таким образом, все привязано к размеру учетной нормы (ст. 50 ЖК РФ) — размера площади  жилого помещения на человека/семью, которая устанавливается органами местного самоуправления.

По этому будут учитываться все квадратные метры, которые есть в собственности у членов семьи, и если их сумма превысит сумму кв. метров, положенных на всех членов семьи, то соответственно могут отказать в признании нуждающимся в улучшении жилищных условий и выделении жилья.

Добрый вечер!  В случае полного или частичного уничтожения имущества огнем граждане могут получить квартиру, если будет установлено, что их недвижимость непригодна для проживания. Выделение другого жилья производится в исключительных случаях и подразумевает исключение поджога в качестве причины пожара.

Особенности урегулирования ситуации при утрате жилища в связи с пожаром регламентируются следующими законодательными актами:

Закон
Пояснение
ст. 95 ЖК РФ
При порче недвижимого имущества в связи с чрезвычайными обстоятельствами гражданам выделяется временное жилье из маневренного фонда
ст. 57 ЖК РФ
Гражданам, жившим в помещениях по договорам социального найма, выделяется другая недвижимость вне очереди, если было установлено, что предыдущая квартира непригодна для проживания
ст. 929 ГК РФ
Если у собственника был заключен договор страхования с СК, последняя обязуется возместить ущерб при наступлении страхового случая в рамках оговоренной в документе суммы
Приказ МЧС РФ от 31.03.2011 №156
По факту пожара инспектором ГПН составляется соответствующий акт, в котором отражается количество пострадавших и погибших людей
ст. 167 УК РФ. Важно! Если по результатам расследования будет установлено отсутствие состава преступления, истребование компенсации с виновного лица производится в рамках гражданского делопроизводства в соответствии со ст. 1064 ГК РФ

Если недвижимость находилась в собственности погорельца, ему может быть предоставлено другое жилище, если такая возможность предусмотрена региональным законодательством. В большинстве случаев это происходит, когда:

Семья является многодетной и у нее нет средств на покупку нового или восстановление старого жилья.
Граждане состоят на учете как малообеспеченные или нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Федеральным законодательством не предусмотрено предоставление квартир собственникам-погорельцам, поэтому необходимо уточнять такую возможность в местной администрации.

Если граждане проживали в жилье по договору социального найма, ситуация меняется. Здесь возможно несколько вариантов:

Предоставляется жилое помещение из муниципального фонда до момента получения собственной недвижимости.
Выплачивается субсидия на покупку другого жилья.
Выделяется аналогичная жилплощадь по договору соцнайма.
Воспользоваться правом на получение квартиры по социальному найму могут только наниматели. У собственников такой возможности нет.

Льготы и компенсации

Гражданам выплачивается денежная компенсация при пожаре из муниципального бюджета, если будет установлено, что происшествие произошло не по причине поджога, а по непреодолимым обстоятельствам, которые собственник предвидеть не мог.

Размер выплат зависит от суммы причиненного ущерба и уровня доходов погорельцев. Выплачивается не более 120 000 руб.