Что делать, если три месяца не платят заработную плату?

Здравствуйте, уважаемые юристы, 3-и месяца не платят заработную плату, согласно УК РФ - это уголовное дело, я направил жалобу в прокуратуру, однако, они прислали отписку, нужно ли мне привлекать их 3-и лицом в случае подачи иска в суд на работодателя?

  • ТК РФ
    .jpg
  • НК РФ
    .jpg
, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Елена Мальчикова
Юрист, г. Тюмень

Добрый вечер. Андрей! Не совсем понятна позиция прокуратуры, поскольку преступление, предусмотренное ст. 145.1 УК РФ является делом публичного обвинения ( с Ваших слов именно такой состав преступления усматривается), тяжело пояснить без документального подтверждения.

Вам необходимо подать заявление о возбуждении уголовного дела  в Следственный комитет, поскольку согласно ст. 151 УПК РФ:

1. Предварительное расследование производится следователями и дознавателями.
2. Предварительное следствие производится:
1) следователями Следственного комитета Российской Федерации — по уголовным делам:

а) о преступлениях, предусмотренных  131149,УК РФ.

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, отписка была по причине, что между мной и работодателем гражданско-прав. договор, а не трудовой, отказ поступил на основании ст. 19.1 ТК РФ.

Пишут — обращайтесь в суд, однако, мне был неизвестен номер граж.-прав. договора, который я заполнил и отдал работодателю.

Прокуратура установила его номер и пишет, обращайтесь в суд.

Теперь мне непонятно, нужно ли привлекать их 3-им лицом…

Работа по гражданско-правовому договору меняет дело. Выплата по гражданско-правовому договору не является заработной платой, соответственно статья уголовного кодекса РФ не могут быть применены. В данном случае действительно Вы можете действовать только в рамках гражданско- правового поля.

Однако заключение гражданско-правового договора неправомерно, если с работодателем у вас фактически возникают трудовые отношения: вы будете выполнять работу по определенной должности или профессии в соответствии со штатным расписанием, соблюдать режим рабочего времени, выполнять распоряжения работодателя в отношении вашей работы, находиться на оборудованном для вас рабочем месте и др. (ст. 15 ТК РФ).

Заключить с вами гражданско-правовой договор вместо трудового работодатель вправе, только если ваша деятельность будет направлена на выполнение конкретного задания или конкретных действий, на достижение определенного результата. Например, договор на ремонт крыши, доставку груза в определенное место. При этом вы не обязаны подчиняться установленному режиму труда работодателя и работать под его контролем и руководством. Работу по гражданско-правовому договору вы организуете самостоятельно, своими силами и средствами (ст. 704, п. 1 ст. 715, ст. 783 ГК РФ; п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 N 15; Определение Верховного Суда РФ от 14.01.2019 N 5-КГ18-259).

Поэтому, когда вопреки вашему желанию заключить трудовой договор работодатель предлагает оформить гражданско-правовой, прикрывающий фактические трудовые отношения, это неправомерно.

Если вы были вынуждены заключить гражданско-правовой договор, можно обратиться в суд с иском к работодателю о признании отношений трудовыми.