Расписалась с гражданином Израиля, общих детей и имущества нет, могу ли развестись в мировом суде?

Расписалась с гражданином Израиля 4 месяца назад. Детей общих нет, имущества тоже. Он живёт в Израиле, мы в России. Жить совместно раздумали. Есть серьезные причины. Могу ли я развестись в мировом суде и что для этого нужно ? Спасибо

, Вера, г. Оренбург
Максим Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Вера

Если супруг иностранец находится за границей, но он согласен на развод, то необходимо получить от него нотариально заверенное заявление о разводе. Удостоверить заявление можно в дипломатической службе РФ в иностранном государстве. После чего второй супруг идет в ЗАГС и подает документы на развод. Обязательно взять паспорта, квитанцию об уплате гос.пошлины, свидетельство о заключении брака.

Если супруг против развода, но как вы сказали, делить нечего, то иск подается в мировой суд (плюс необходимый пакет документов). Нахождение супруга за границей затянет процесс.

Нужна будет помощь в составлении иска — обращайтесь в чат.