Как взыскать ущерб с охранного агентства, не выполнившего свои обязанности?

Произошла кража выбили стекло в двери украли денежный ящик со средствами около 50000 по договору охрана должна была сообщить нам о факте проникновения и выставить пост до нашего приезда (но не более часа) охрана не заметила разбитой двери и сообщила нам что призвели обход и видимых следов проникновения они не нашли что делать в этой ситуации и как взыскать с охранного агенства ущерб?

, Дмитрий Левицкий, г. Краснодар
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В данном случае стоит ознакомиться с условиями договора с охранным агентством и если с их стороны имеются нарушения условий данного договора, то можно требовать с них возмещения причиненных убытков в порядке ст. ст. 15, 393 Гражданского кодекса РФ.

Также обратите внимание, что охранные агентства часто страхуют свою гражданскую ответственность. Поэтому в случае возникновения такой ответственности можно потребовать выплату страхового возмещения от страховщика.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).