Можно ли вернуть деньги за оплаченный товар в нашем случае?

Купил товар в интернет магазине. Оплату перевёл через сбербанк онлайн, а товар так и не отправили. Через неделю заметил в соглашении, которое надо было попросить, пункты: После перевода первого платежа вы автомастически соглашаетесь с пользовательским соглашением. А ниже: Интернет магазин в праве заменить приобретённый товар на другой или вовсе не отправлять без возмещения денежных средств. Как быть? Я могу вернуть деньги? Есть ли смысл писать в полицию?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Дмитрий!

Вы пишите:

 А ниже: Интернет магазин в праве заменить приобретённый товар на другой или вовсе не отправлять без возмещения денежных средств. Как быть? Я могу вернуть деньги? Есть ли смысл писать в полицию?

В соответствии со ст. 26.1 закона «О защите прав потребителей» при дистанционном способе товара:

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Таким образом приписка о том что магазин вправе не отправлять товар противоречит требованиям законодательства и следовательно стоит обратиться в полицию.

Здравствуйте, Дмитрий!

Возврат денежных средств, как и товара, купленного в интернет-магазине регулируется нормами Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 № 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом».

Вы может позвонить менеджерам интернет-магазина и заявить о своем отказе от товара на основании ч. 4 ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей».

В Постановлении Правительства РФ № 612 указано:

21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.

При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.

36. Оплата товара покупателем путем перевода средств на счет третьего лица, указанного продавцом, не освобождает продавца от обязанности осуществить возврат уплаченной покупателем суммы при возврате покупателем товара как надлежащего, так и ненадлежащего качества.

В произвольной форме вы можете составить Претензию на имя директора магазина и отправить ее по электронной почте. Если вам не отвечают или уходят от прямого ответа, то перед вами мошенники и вы может обратиться с заявлением в полицию, приложив к нему доказательства произведенной оплаты. Доказательством может служить чек об оплате. Если он отсутствует, то необходимо в банке запросить Выписку о перемещении сумм на вашем счете или по номеру карты.

Также вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о возврате неосновательного обогащения по ст. 1102 Гражданского кодекса РФ. Госпошлиной такие заявления не облагаются.