Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Страховая не принимает документы страховщика по ОСАГО при ДТП

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,что делать если страховая не принимает документы страховщика по ОСАГО. Я попал в дтп в меня въехали, собрал все документы понес в страховую, у меня их оказываются принимать сегодня и записывают меня на 14 ноября, я не могу столько ждать, что мне делать?

15 Октября 2013, 13:13, вопрос №255658 Сергей, г. Новотроицк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 591 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Никитин Сергей

    Здравствуйте. Обратитесь в страховую письменно с просьбой объяснить причину отказа в приеме документов и записи вас на 14.11.2013г. Так же, вы можете подать письменную претензию страховой компании о нарушении ими сроков  (в договоре должны быть указаны сроки). И можете попробовать отправить копии документов по почте заказным с уведомлением, с приложением описи документов.

    15 Октября 2013, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Костин Станислав

    Уважаемый Сергей!

    Страховая компания обязана принять у Вас пакет документов, рассмотреть и вынести решение по страховому случаю.

    Согласно п. 1. ст. 961 ГК РФ Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.

    Иначе может быть такое:

    п. 2. ст. 961 ГК РФ Неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.

    15 Октября 2013, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яськов Александр
    Яськов Александр, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Соглашусь с коллегами, Страховая компания нарушает Ваши права. Вы можете оставить письменную претензию в Страховой компании о нарушении Ваших прав или собрать пакет документов предусмотренный Законом об Обязательном страховании гражданской ответственности, провести независимую экспертизу (с вызовом представителя страховой компании на осмотр ТС телеграммой) и направить заказным письмом в адрес компании с уведомлением о вручении. После получения, Страховая компания обязана произвести выплату в установленный законом срок с момента получения документов. В случае нарушения этого срока вы можете обратиться в ФСФР, РСА или в Суд.

    С уважением, Александр.

    Правовой Эксперт.

    16 Октября 2013, 17:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats