Добрый день, Татьяна!
1) что такое с юридической точки зрения «негативное высказывание»? Чтобы трактовать требование верно.
В нормативных актах нет толкования или определения понятия «негативное высказывание». По большому счету данное понятие можно толковать очень широко и понимать под ним практически любое критическое замечание или высказывание в адрес коллеги по работе.
2) какой документ в рамках законодательства РФ описывает виды наказаний за «негативные высказывания»? или в каких внутренних документах компании должны быть описаны эти моменты?
Трудовой кодекс РФ устанавливает возможность привлечения работника к дисциплинарной ответственности.
Ст 192 ТК РФ:
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
А дисциплинарным проступком является в том числе нарушение различных правил и запретов, установленных во внутренних (локальных) документах организации (к примеру, Правила внутреннего трудового распорядка, Кодекс профессиональной этики и так далее). Для Вас плюс, что Вас не знакомили с документами, которые устанавливают подобные запреты.
Нужно ли писать объяснительную?
Однозначно лучше написать. Если в Ваших словах не было оскорблений в адрес коллеги, то пишите в объяснительной, что Вы излагали свою точку зрения, никого не хотели обидеть, никому не хотели причинить вред. С локальными нормативными актами работодателя, которые бы устанавливали запрет на негативные высказывания в адрес коллег, Вас никто не знакомил.
Если даже были оскорбления с Вашей стороны, пишите тоже самое, только вместо слов про личную точку зрения, напишите, что говорили на эмоциях, необдуманно. За оскорбление установлена административная ответственность, к которой привлекает не работодатель, а Прокуратура.
Я по правде не думаю, что Вас привлекут к дисциплинарной ответственности в описанной ситуации. То что Вас не знакомили с локальными нормативными актами, устанавливающими какие-либо подобные запреты, это хорошо для Вас. Тут работодателю просто не за что зацепиться.
И еще один важный момент. Привлечь Вас к дисциплинарной ответственности могут в течение месяца с момента обнаружения проступка. Правда в этот срок не входит время болезни работника или время пребывания его в отпуске. Возможно месячный срок в Вашем случае уже прошел.
С уважением!
Лучше написать объяснительную, указав, что все высказывания не являются негативными, а отражающими моё действительное отношение к коллеге и выполненной им работе. Кроме того, в соответствии с
Вас не знакомили ни с какими локальными нормативными актами, запрещающими такие высказывания.
Если Вы откажетесь писать объяснение, то работодатель только оформит акт отказа от объяснений в присутствии двух других работников, и положительного результата такой отказ не даст.