Можно ли выплатить только основной долг по займам?

Здравствуйте. Мама набрала в быстрых займах кредитов, имущество у неё нет, пенсия маленькая. Можно ли отдать только ту сумму которую она брала, без процентов?

, виктория, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Такая возможность есть, как в досудебном порядке, так и в судебном.

В досудебном порядке: нужно обратиться к кредитору и переговорить о погашении основного долга за свою маму. К примеру: предложить оплатить долг прямо сейчас, но без штрафов, процентов и т.д. Если кредитор согласиться, то составьте соглашение, что кредитор отказывается от требования оплаты штрафов, процентов и т.д.

В судебном порядке: у вас есть право заявить в суде об уменьшении неустойки согласно ст. 333 ГК РФ, но уменьшение неустойки происходит на усмотрение суда.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно «несоразмерна» последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Всего доброго!