Может ли быть так, что и в квартире и в частном доме я плачу за вывоз мусора?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста. Живу в квартире, а также имеется дом в частном секторе (приезжаю на выходные), оплата копейки за газ и свет. Соответсвенно присылают коммунальные квитанции об оплате услуг. И такой вопрос. Может ли быть так, что и в квартире и в частном доме я плачу за вывоз мусора?

Заранее спасибо!

, Максим, г. Орел
Максим Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Максим.

Да, вы платите за вывоз мусора в  обоих местах.

Теоретически на этот платеж распространяется стандартное правило для коммунальных платежей: плата пересчитывается, если потребитель услугой не пользуется.

Перерасчет возможен, если услуга рассчитывается на человека. Делается так не везде. Для перерасчета нужно предоставить документальное подтверждение своего отсутствия. Это можно сделать, если дома вас не будет более пяти дней (без учета дня отъезда и приезда).