Если я откажусь от наследства, то может банк повесить остаток долга умершего родственника на меня?

Здравствуйте. У меня вопрос после смерти близкого мне родственника выяснилось что у него есть кредит в банке. Банк говорит что его смерть не является строховым случаем. Вопрос. Если я откажусь от наследства то может ли банк повесить остаток долга на меня. Заранее благодарен.

, Александр, г. Екатеринбург
Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

НЕТ. В ТАКОМ СЛУЧАЕ БАНК НАЛОЖИТ ОБРЕМЕНЕНИЕ НА НАСЛЕДСТВЕННУЮ МАССУ. ЕСТЬ НЕСКОЛЬКО ВАРИАНТОВ РАЗВИТИЯ СОБЫТИЙ. ЭТО БАНКРОТСТВО УМЕРШЕГО ИЛИ ПУТЕМ ОБЫЧНОГО ВЗЫСКАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИЮ ИМУЩЕСТВА ЧЕРЕЗ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО