Процедура приема на работу очень перегружена. На что сослаться в аргументации претензий

Здравствуйте!

Являюсь руководителем структурного подразделения бюджетной организации (не орган власти).

В текущем году сменился руководитель отдела кадров, и начались как бы реформы.

Отдел кадров: вводит дополнительные формы и требования при приеме на работу. Ссылается не некие нормативные документы, которые никому не показывает.

В приложении новация в форме "Листа допуска". По сути это маршрутизатор нового сотрудника, по которому работник должен самостоятельно разнести документы по подразделениям (бухлалтерия, военный учетный стол), пройти очный устный инструктаж, подписаться у высшего руководства, и только потом отдел кадров готовы принять документы.

Мы как структурное подразделение всегда помогаем кандидатам все подготовить правильно и вовремя. Однако последние требования почти полностью ложатся на плечи новых сотрудников, так как везде требуется их личная подпись.

Отдельные моменты:

- инструктаж по неким причинам не может быть заменен на журнал ознакомления с документами и выглядит так: пожилой человек полтора часа нудно читает распечатки и потом оба расписываются. Профанация.

- мед.осмотр может быть пройдет только в своей поликлинике. Ссылаются, что сотрудник без медосмотра не может выйти на рабочее место. Это услуга платная и затраты должны компенсироваться работнику. Порядок компенсации работнику в других мед.учреждениях не урегулирован, поэтому опция запрещена. Я вижу здесь коррупционный фактор.

- всю эту процедуру новый работник проходит до того как оформлен на работу (и например, передал в организацию разрешение на работу с персональными данными). Собственно эта бумага - это только основание для начала оформления.

Никаких утвержденных положений о приеме на работу в организации нет. Кадры доводят новые требования в одностороннем порядке по электронной почте. Высшее руководство не вмешивается, пока не возникнет открытого конфликта.

Вопросы:

- есть ли неправомерные действия кадровой службы,

- есть ли в Листе допуска требования, которые можно считать противоправными (и отказаться принимать новые требования)

- есть ли признаки, того, что требования нарушают права

Цель: аргументированно обратиться к высшему руководству за решением об отмене новых правил, а также актуализации положения о кадровом отделе (закрепление полномочий, которые коллеги старательно перекладывают на работников).

  • Лист допуска к работе 08.2019
    .doc
Уточнение от клиента

Запросил в правовом отделе основание для кадровых инноваций. По инструктажу ответ такой:

        1. Противопожарный инструктаж, Приказ МЧС РФ от 12.12.2007 N 645 (ред. от 22.06.2010) «Об утверждении Норм пожарной безопасности „Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций“ (Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.01.2008 N 10938);
        2. Гражданская оборона: п/п г) п. 5 Постановления Правительства РФ от 02.11.2000 N 841 (ред. от 19.04.2017) „Об утверждении Положения о подготовке населения в области гражданской обороны“;
        3. Охрана труда:
            — Статья 225. Обучение в области охраны труда „Трудовой кодекс Российской Федерации“ от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019);
           -  постановление Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. N 1/29 „Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций“

Все документы довольно старые (2000, 2003, 2007 годы). Это объективные основания или „отписка“? Спасибо.

, Евгений, г. Москва
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Евгений.

Буду отвечать частями.

— инструктаж по неким причинам не может быть заменен на журнал ознакомления с документами и выглядит так: пожилой человек полтора часа нудно читает распечатки и потом оба расписываются. Профанация.

Евгений

Согласно ст. 68 ТК РФ при приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Таким образом, закон не содержит требования, чтобы работнику зачитывали локальные акты. Это явный  перебор. Исходя из нормы ст. 68 ТК РФ работник должен ознакомиться (сам прочитать) и поставить в подтверждение свою подпись.

Ссылаются, что сотрудник без медосмотра не может выйти на рабочее место.

Евгений

Это верно. Согласно пункту 18 ПЕРЕЧНЯ РАБОТ, ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КОТОРЫХ ПРОВОДЯТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРИОДИЧЕСКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ (ОБСЛЕДОВАНИЯ) РАБОТНИКОВ (Приложения N 2 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. N 302н) предварительные и периодические медосмотры (1 раз в год) нужно проходить, если выполняются работы в образовательных организациях всех типов и видов, а также детских организациях, не осуществляющих образовательную деятельность (спортивные секции, творческие, досуговые детские организации и т.п.).

Нужно пройти следующих врачей:

  • Дерматовенеролог
  • Оториноларинголог
  • Стоматолог
  • *Инфекционист

И пройти обследования:

  • Рентгенография грудной клетки
  • Исследование крови на сифилис
  • Мазки на гонорею при поступлении на работу
  • Исследования на гельминтозы при поступлении на работу и в дальнейшем — не реже 1 раза в год либо по эпидпоказаниям

Это необходимо, так как по этим видам работ имеются дополнительные медицинские противопоказания — заболевания и бактерионосительство:

1) брюшной тиф, паратифы, сальмонеллез, дизентерия;
2) гельминтозы;
3) сифилис в заразном периоде;
4) лепра;
5) заразные кожные заболевания: чесотка, трихофития, микроспория, парша, актиномикоз с изъязвлениями или свищами на открытых частях тела;
6) заразные и деструктивные формы туберкулеза легких, внелегочный туберкулез с наличием свищей, бактериоурии, туберкулезной волчанки лица и рук;
7) гонорея (все формы) — только для работников медицинских и детских дошкольных учреждений, непосредственно связанных с обслуживанием детей, — на срок проведения лечения антибиотиками и получения отрицательных результатов первого контроля;
8) озена.

— мед.осмотр может быть пройдет только в своей поликлинике. Ссылаются, что сотрудник без медосмотра не может выйти на рабочее место. Это услуга платная и затраты должны компенсироваться работнику. Порядок компенсации работнику в других мед.учреждениях не урегулирован, поэтому опция запрещена. Я вижу здесь коррупционный фактор.

Евгений

Поскольку это бюджетная сфера, закупки услуг по медосмотрам во избежание коррупции должны происходить по нормам Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

См. в прикреплении: Гурин О., Полянский А. Закупки услуг по медицинским осмотрам работников // Прогосзаказ.рф. 2019. N 9. С. 6 — 22.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

— инструктаж по неким причинам не может быть заменен на журнал ознакомления с документами и выглядит так: пожилой человек полтора часа нудно читает распечатки и потом оба расписываются. Профанация.

Евгений

Это конечно профанация, но закон в общем то не нарушает.

тк

Статья 68. Оформление приема на работу
При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Работодатель должен именно до начала работы ознакомить сотрудника под подпись.

Как это делают- чтением вслух или скажем предоставлением документов для самостоятельного чтения- нигде не указано.

Но поставить это как какое то нарушение закона- думаю не получиться, просто вот так они решили закон исполнять.

Тоже самое- и в ст 22

Статья 22. Основные права и обязанности работодателя
Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
— мед.осмотр может быть пройдет только в своей поликлинике. Ссылаются, что сотрудник без медосмотра не может выйти на рабочее место. Это услуга платная и затраты должны компенсироваться работнику. Порядок компенсации работнику в других мед.учреждениях не урегулирован, поэтому опция запрещена. Я вижу здесь коррупционный фактор.

Евгений

Вот тут момент сложнее.

Да, мед осмотр это тоже обязанность работодателя и его проведение и его оплата.

Но — часто его можно можно пройти и самостоятельно, а расходы работодатель просто возместить сотруднику. Но у вас организация бюджетная- возможно проблемы там больше с деньгами.

А в чем коррупционность? Не допускают в эту поликлинику?

Само требование проходить мед осмотр — указано в приказа минздрава 302н, но врачи идут в зависимости от должности там.

— всю эту процедуру новый работник проходит до того как оформлен на работу (и например, передал в организацию разрешение на работу с персональными данными). Собственно эта бумага — это только основание для начала оформления.

Евгений

Так и есть- сперва сотрудник до начала работы- подписывать эти вещи- потом только работодатель имеет право допустить его.

С мед осмотром еще строже- если он необходим- работодатель вообще не может работника допустить, пока тот не принесет справку, о том — что это работа возможна для него по здоровью.

Никаких утвержденных положений о приеме на работу в организации нет. Кадры доводят новые требования в одностороннем порядке по электронной почте. Высшее руководство не вмешивается, пока не возникнет открытого конфликта.

Евгений

А вот это не хорошо.

Обычно все эти вещи прописывают в пвтр, внутренних положениях и знакомят под роспись.

Правда формально — отсутствие этих положений- тоже на серьезное нарушение закона пока не тянет.

Из самого листка — вообще все документы скопированы из тк- но вот п. 12- отсутствие судимости- вызывает вопросы.

Сейчас отдельные только категории работников ( педагоги например) обязаны такую справку предоставлять и работодатель без нее принять сотрудника не может.

Тут все зависит от должности работника- например какой нить бухгалтер или юрист не обязаны ее предоставлять, но есть исключения — например в образовательных организациях при работе с детьми- ее требуют практически ото всех.

Мед книжка- тоже самое — для отдельных категорий работников она обязательна.

3. Охрана труда:
            — Статья 225. Обучение в области охраны труда „Трудовой кодекс Российской Федерации“ от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019);
           -  постановление Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. N 1/29 „Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций“

Все документы довольно старые (2000, 2003, 2007 годы). Это объективные основания или „отписка“?

вот эти все документы и правда существуют- только опять же- читать вслух там обязанности нет.

Приказ МЧС РФ от 12.12.2007 N 645 (ред. от 22.06.2010) «Об утверждении Норм пожарной безопасности „Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций“

тоже действует и там указано например

8. Проведение противопожарного инструктажа включает в себя ознакомление работников организаций с:
правилами содержания территории, зданий (сооружений) и помещений, в том числе эвакуационных путей, наружного и внутреннего водопровода, систем оповещения о пожаре и управления процессом эвакуации людей;
требованиями пожарной безопасности, исходя из специфики пожарной опасности технологических процессов, производств и объектов;
мероприятиями по обеспечению пожарной безопасности при эксплуатации зданий (сооружений), оборудования, производстве пожароопасных работ;
правилами применения открытого огня и проведения огневых работ;
обязанностями и действиями работников при пожаре, правилами вызова пожарной охраны, правилами применения средств пожаротушения и установок пожарной автоматики.
9. По характеру и времени проведения противопожарный инструктаж подразделяется на: вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой.
12. Вводный противопожарный инструктаж в организации проводится руководителем организации или лицом, ответственным за пожарную безопасность, назначенным приказом (распоряжением) руководителя организации.
13. Вводный инструктаж проводится в специально оборудованном помещении с использованием наглядных пособий и учебно-методических материалов.
14. Вводный инструктаж проводится по программе, разработанной с учетом требований стандартов, правил, норм и инструкций по пожарной безопасности. Программа проведения вводного инструктажа утверждается приказом (распоряжением) руководителя организации. Продолжительность инструктажа устанавливается в соответствии с утвержденной программой.
Примерный перечень вопросов вводного противопожарного инструктажа приведен в приложении 2.
18. Первичный противопожарный инструктаж проводится по программе, разработанной с учетом требований стандартов, правил, норм и инструкций по пожарной безопасности. Программа проведения вводного инструктажа утверждается руководителем структурного подразделения организации или лицом, ответственным за пожарную безопасность структурного подразделения.
Примерный перечень вопросов для проведения первичного противопожарного инструктажа приведен в приложении 2.

но про зачитывание — опять же нет ничего

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Отдел кадров: вводит дополнительные формы и требования при приеме на работу. Ссылается не некие нормативные документы, которые никому не показывает.

Для начала должен быть утвержден и принят соответствующий локальный акт об этом, всех работников именно принимаемых на работу, а также действующих обязаны с ним ознакомить под роспись в обязательном порядке.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

При этом есть общие требования о приеме на работу, установленные Трудовым кодексом РФ, менять их работодатель не вправе, все они указаны в следующих положениях закона

ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правиламивнутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. и при приеме на работу с локальными актами также обязаны ознакомить тех с кем уже оформляют  трудовые правоотношения.

В приложении новация в форме «Листа допуска». По сути это маршрутизатор нового сотрудника, по которому работник должен самостоятельно разнести документы по подразделениям (бухлалтерия, военный учетный стол), пройти очный устный инструктаж, подписаться у высшего руководства, и только потом отдел кадров готовы принять документы.

На чем основан данный порядок, Трудовой кодекс РФ таких прав работодателю не дает, в полной мере регулирует порядок подачи и перечень документов, а также порядок оформления приема на работу.

Что это за лист допуска, кто его разработал, в каком порядке он утверждался и кем, и почему лица которые принимаются на работу, до их оформления вообще обязаны выполнять такие функции,  бегать по подразделениям, для этого должен быть предусмотрен кадровый работник получающий оплату за работу и являющийся действующим сотрудником ответственным за надлежащее оформление приема на работу данных лиц.

В законе ясно указано что  делает и лицо которое намерено устроится на работу

ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу,предъявляет работодателю

т.е. предъявить документы указанные в законе, никуда бегать данное лицо не обязано, все это функции самого работодателя связанные с оформлением приема на работу этих лиц.

Однако последние требования почти полностью ложатся на плечи новых сотрудников, так как везде требуется их личная подпись.всю эту процедуру новый работник проходит до того как оформлен на работу

В том то все и дело, что они если еще не сотрудники, так как работниками в силу закона являются

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.
Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.
Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

то они ничего такого проделывать не обязаны, их главная обязанность предъявить документы и подать заявление о приеме на работу.

— инструктаж по неким причинам не может быть заменен на журнал ознакомления с документами и выглядит так: пожилой человек полтора часа нудно читает распечатки и потом оба расписываются. Профанация.

Согласно Постановлению

МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 13 января 2003 года N 1/29

«Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций»:

Приложение. Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций

II. Порядок обучения по охране труда

2.1.1. Для всех принимаемых на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель (или уполномоченное им лицо) обязаны проводить инструктаж по охране труда.

Проведение инструктажей по охране труда включает в себя ознакомление работников с имеющимися опасными или вредными производственными факторами, изучение требований охраны труда, содержащихся в локальных нормативных актах организации, инструкциях по охране труда, технической, эксплуатационной документации, а также применение безопасных методов и приемов выполнения работ.

Инструктаж по охране труда завершается устной проверкой приобретенных работником знаний и навыков безопасных приемов работы лицом, проводившим инструктаж.

Проведение всех видов инструктажей регистрируется в соответствующих журналах проведения инструктажей… с указанием подписи инструктируемого и подписи инструктирующего, а также даты проведения инструктажа.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. обучение в виде проведенных инструктажей проводится именно в таком порядке, сами инструктажи также   фиксируются именно в журнале регистрации, в порядке предусмотренном приведенным выше постановлением и этого вполне достаточно, остальное все выдумки Вашего нового кадровика.

— мед.осмотр может быть пройдет только в своей поликлинике.

Это не нарушение если речь идет о приеме в образовательную организацию сам по себе как предварительный при приеме на работу так и периодические медицинские осмотры обязательны для такой категории работников, также  в соответствии с

ТК РФ Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

Работодатель обязан обеспечить:

… организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров

Т.е. за счет работодателя и в том ЛПУ с которым он заключил соответствующий договор. т.е. только в этом случае.

 Это услуга платная и затраты должны компенсироваться работнику. Порядок компенсации работнику в других мед.учреждениях не урегулирован, поэтому опция запрещена. Я вижу здесь коррупционный фактор.

Если же работодатель не заключал договора с конкретной медицинской организацией, то он не вправе требовать прохождения предварительного медицинского осмотра именно в этом ЛПУ, это неправомерно, т.е. работник может его пройти в таком случае в любом медицинском учреждении, а работодатель обязан выплатить ему денежную компенсацию по заявлению и документам о понесенных  расходах.

ТК РФ Статья 164. Понятие гарантий и компенсаций

Компенсации — денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

— всю эту процедуру новый работник проходит до того как оформлен на работу (и например, передал в организацию разрешение на работу с персональными данными). Собственно эта бумага — это только основание для начала оформления.

Что касается всей этой «беготни», я свое мнение указал в первом ответе, считаю это незаконно, что касается предварительного медицинского осмотра он и проходит его при поступлении  на работу, с учетом положений которые я привел во втором  ответе.

Никаких утвержденных положений о приеме на работу в организации нет. Кадры доводят новые требования в одностороннем порядке по электронной почте. Высшее руководство не вмешивается, пока не возникнет открытого конфликта.

Статья 22 Трудового кодекса РФ, а также статья 68 Трудового кодекса РФ, обязывают все изменения в рамках принятых локальных актов если такие действительно были приняты, знакомить под роспись как принимаемых работников так и действующих с ними, никакого ознакомления в электронной форме Трудовой кодекс РФ не предусматривает.

Если нет таких локальных актов, то тем более требования работодателя необоснованны, но даже когда такие локальные акты приняты и утверждены, работники с ними ознакомлены, но они противоречат закону или не основаны на законе, то в силу статьи 8 Трудового кодекса РФ ее я также привел выше в первом ответе, такие локальные акты не подлежат применению.