8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
450 ₽
Вопрос решен

Человек должен мне деньги, хочет в счёт долга отдать свою долю в ООО

Мне должны большую сумму денег, у человека нет ничего, кроме доли в ООО. Он готов на меня её оформить в счёт погашения долга. Как это правильно и быстро оформить, чтобы эту сделку потом нельзя было оспорить? Ситуация в том, что он должен ещё много кому денег, они хотят с ним начать судиться, писем судебных пока не приходило. Кто готов срочно взяться?

, Дарья, г. Москва
Алексей Степанов
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Дарья,

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»Статья 21. 

 
2. Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, если это не запрещено уставом общества.

Вы можете оформить данную сделку договором купли-продажи доли в ООО с учетом оплаты — погашением долга учредителя ООО перед вами.

Договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО должен быть составлен в виде одного документа и нотариально удостоверен, иначе сделка будет признана недействительной. 

По вопросу изготовления документа вы можете обратиться в чат напрямую к любому юристу на проекте, либо разместить заказ в разделе документы.

С уважением, Степанов Алексей

0
0
0
0
Иван Самарин
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Необходимо оформить  соглашение о передаче имущества в счет погашения долга (об отступном), согласно ст. 409 ГК РФ

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества.
0
0
0
0
Дарья Вознесенская
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Дарья, добрый вечер.

В вашем случае возможно два варианта, если задействованы 2 лица (Вы-кредитор и должник, имеющий долю В ООО):

1) составить договор купли-продажи доли, учредитель вправе продать свою долю и зачесть оплату в счет долга, а также составить акт взаимных расчетов по погашению долга. 

2) составить соглашение об отступном. (В принципе то, что сказали коллеги).

Считаю, что второй вариант Вас больше устроит, потому что первый вариант имеет свои нюансы.

Но и в том и в другом случае речь идет о продаже и об отчуждении доли иным образом.

А в соответствии со ст. 21 Закона «Об ООО»: участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника общества по цене предложения третьему лицу или по отличной от цены предложения третьему лицу и заранее определенной уставом общества цене (далее — заранее определенная уставом цена) пропорционально размерам своих долей, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления преимущественного права покупки доли или части доли.

Участники общества вправе воспользоваться преимущественным правом покупки доли или части доли в уставном капитале общества в течение тридцати дней с даты получения оферты обществом.

То есть эту процедуру не избежать, но даже если кто-то из участником общества купит долю, то у Вас появится шанс требовать возврата долга по указанной сделке.

На мой взгляд лучше оформить соглашение об отступном.

В вашей ситуации объектом отступного будет имущественное ПРАВО.

Если должник передает в качестве отступного ИМУЩЕСТВЕННОЕ ПРАВО то, чтобы его индивидуализировать, укажите:
— реквизиты документа, на основании которого возникло передаваемое право. В частности, это может быть договор должника с третьим лицом или документы, удостоверяющие право;
— суть (содержание) права;
— те данные о праве, которые необходимо указать для его перехода. 

Вы можете договориться о том, что кредитор возместит должнику разницу между размером долга и стоимостью отступного, если она больше долга. Закон этого не запрещает.

Я Вам скидываю свежий образец соглашения об отступном, думаю у Вас не возникнет проблем.

Кроме того, Вам необходимо действовать быстро, если кредиторы подадут в суд заявления о взыскании долгов, они запросто заявят ходатайства об обеспечении исков, в том числе и на долю в ООО, не сможет ее ни продать, ни каким-либо иным образом произвести отчуждение.

1
0
1
0
Оксана Комарова
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья. 

К ответам юристов хотелось бы добавить, что перед оформлением договора купли-продажи или отступного желательно произвести денежную оценку доли в ООО, чтобы, например, при задолженности в 10 млн., Вы не приобрели долю рыночной стоимостью в 100 тыс.руб. С последующим нотариальным оформлением документов могу помочь, при необходимости можете обращаться ко мне в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли там не будет(чтоб у меня не было в собственности этой доли, её не учитывали в решении других вопросов?)
, вопрос №4092835, Кристина, г. Ижевск
Наследство
Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента
Здравствуйте, я собственник квартиры, оформлена на меня, купил на свои деньги. Жена в браке со мной умирает. Наследник я и свекровь (в квартире не прописана и не проживает) подаем на вступление наследства. Суд ей присуждает 1/4 доли в квартире. Сейчас она подала заявление через суд о выделении 1/2 доли в праве собственности. объясните полномочно ли это, и какие последствия для меня. И второй вопрос, на жену была оформлена квартира бабушки в порядке дарения, через МФЦ, то есть уже 5 лет до смерти принадлежала ей. Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента. Подскажите, есть какие любо нюансы, что могут отсудить мою долю. Спасибо за ответ
, вопрос №4091907, Александр, г. Москва
Гражданское право
Продал дом, по договору купли-продажи в договоре всё указано, сумма поступила из МК мне на счёт, после снятия с карты денег мне заблокировали счёт по 115фз
Здравствуйте. Продал дом, по договору купли-продажи в договоре всё указано,сумма поступила из МК мне на счёт, после снятия с карты денег мне заблокировали счёт по 115фз. В банк я прикрепил фото договора купли-продажи, подтвердил откуда средства. Но банк не разблокировал счёт. Что делать?
, вопрос №4091770, Лилия, г. Москва
486 ₽
Банкротство
Если у меня есть счёт на централизованой криптобирже, могут ли его обнаружить при процедуре банкротства физ лица и изъять деньги?
Если у меня есть счёт на централизованой криптобирже,могут ли его обнаружить при процедуре банкротства физ лица и изъять деньги? P.s Процедура KYC пройдена,деньги заводились через P2P.
, вопрос №4091056, Тимофей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.10.2019