Как избежать двойной оплаты за обращение с ТКО?

Я являюсь единственным собственником дома. Дом не достроен, в нем никто не прописан и не проживает, в наем не сдается. ТКО в данном доме никто не производит, но счета на оплату услуг по обращению с ТКО приходят. Оплату за обращение с ТКО я осуществляю тому же региональному оператору по месту моей прописки в многоквартирном доме. Обратился к региональному оператору произвести перерасчет на основании пункта 148 (36) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, а именно, исходя из количества собственников жилья, а не площади жилых помещений. Ответа нет, продолжают приходить счета, сумма начисляется исходя из площади жилых помещений. Вопрос: Правильно ли я понимаю, что в Московской области принято решение об исчислении платы за вывоз мусора исходя из общей площади жилого помещения и для перерасчетов нет оснований? С уважением, Игорь К.

  • Ответ регионального оператора
    .pdf
, Игорь, г. Королев
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! Действительно, в соответствии с пю 148(36) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

148(36). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Это специальная норма при отсутствии проживающих в квартире лиц. И она должна соблюдаться. Обратитесь с жалобой в Государственную жилищную инспекцию, также вы имеете право потребовать перерасчёта

Игорь
Клиент, г. Королев

Спасибо за ответ. Я не стал оценивать работу юриста сайта до получения ответа регионального оператора. Наконец, ответ получен (прилагается, реквизиты личного характера удалены) и, судя по нему, я был прав в отношении того, что в Московской области перерасчет невозможен. А юрист говорит, что возможен. Кто прав?

Если вы единоличный собственник, соответственно, должны оплачивать.

Это не только по МО, но и по всей России согласно ст. 155 ЖК РФ —

 Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги