Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Что делать если наследник объявился спустя 2 года?

У меня два года назад умерла бабушка,у нее остались два прямых наследника(сыновья)на дом и землю,я ее внучка в течении 6 месяцев подала заявление на наследство,т.к. мой дядя отказался в мою пользу от свое доли,документявсе собраны на мое имя,но к натариуса так и не успели сходить за сведетельством о наследстве и спустя два года объявляется второй наследник,мой папа,и начинает тоже оформлять документы на дом,и говорит что мой дядя написал отказ от своей доли уже ему,законно ли это?И что делать,если теперь отец угражает мне т не пускает в дом,хотя там все вещи мои ,моего ребенка и мужа,и мы ни как не можем их забрать,что делать с наследством и вещями?

15 Октября 2013, 10:54, вопрос №255546 Светлана, г. Псков
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Красикова Наталья

    Здравствуйте, Светалана.

    Наследники могут вступить в наследство в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Заявление нотариусу вы подали вовремя, сходите и получите свидетельство о праве на наследство, т.к. только с ним вы сможете получить свидетельство о праве собственности на дом и землю.

    Ваш отец, хоть он и являлся наследником первой очереди, тем не менее пропустил положенный срок принятия наследства. Сейчас вступить в наследство он может только одним способом, если обратится в суд и докажет, что пропустил срок по уважительной причине, например, в следствие тяжелой болезни. 

    Если уважительной причины пропуска срока нет. Оформляйте на себя право собственности. Если отец не пускает Вас в ваш собственный дом, сходите в полицию, напишите заявление.

    С уважением, Красикова Наталья

    15 Октября 2013, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
     1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

    То есть ваш отец должен доказать, что он не мог принять наследство и доказать уважительный характер причин в судебном порядке.

    Пока идите к нотариусу забирайте свидетельство и несите в рег службу для получения свидетельства о праве собственности. 

    15 Октября 2013, 11:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

         Светлана Вы фактически приняли наследство.

    А вот по Ваш папа мог пропустить срок принятия наследства, если знал о том, что наследство открылось, и ему придется обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства. Вы в суде можете возражать на это требование, если конечно есть доказательства того, что папа своевременно знал о том, что наследство открылось.

           Вам же нужно идти в суд с иском о фактическом принятии наследства.

     .

    Статья 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока

    1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.


    15 Октября 2013, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана.  То, что вы не оформили свидетельство, значения не имеет. В случае оформления вами свидетельства, если суд признает право отца на наследство. свидетельство будет отменено.

    На основании того, что кто-то  вам что-то сказал об отказе от наследства, невозможно делать никаких выводов. Необходимо выяснить этот факт у нотариуса, вместо того, чтобы пользоваться слухами. И только после этого решать, что делать. Хотя, ситуация может быть не очень хорошей. Есть наследники первой очереди — ваш отец и дядя. Дядя отказался от принятия наследства, значит, остается ваш отец. Хотя, еще раз повторю, необходимо знать все обстоятельства. Кроме того, не исключена возможность оспорить право отца на наследство.

    Вещи, которые отец не отдает, можно истребовать в судебном порядке.

    15 Октября 2013, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Коллеги, зачем вводить Светлану в заблуждение и советовать ей «идти в суд», если она пишет: «я ее внучка в течении 6 месяцев подала заявление на наследство»?

    И в полицию — зачем идти? Ведь очевидно, что разбирательство гражданско-правовых споров — вне ее компетенции?

     

    15 Октября 2013, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats