Мою машину перепродали на запчасти без моего ведома

Здравствуйте.Мою машину перепродали на запчасти без моего ведома, человека,сделавшего это нашли, но в возбуждении об отказе дела по ст.158 ук рф отказали.Человек прячется,возмещать ущерб отказывается.Что делать в такой ситуации?

, дарья, г. Москва
Наталья Иванова
Юрист, г. Гатчина

Дарья, здравствуйте!

Согласно ч.5 ст.148 УПК РФ отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

Дарья, в случае несогласия с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, Вы вправе обжаловать его.

Взыскать причиненный Вам ущерб можно только в судебном порядке. Согласно ч.1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Таким образом, Вы можете взыскать ущерб в судебном порядке, а также можете обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, причем сделать это можно одновременно, законом это нет запрещено.