Что мне делать в этой ситуации?

Здравствуйте! Я гражданка Киргизии, училась в ординатуре в Москве, 30 сентября этого года учеба закончилась и регистрация у меня была до этого срока. Я знала,что в течение 10 дней нужно оформить новую регистрацию. Поэтому сразу 1 октября оформила регистрацию через компанию. Пошла устраиваться врачом в больницу, где мне сказали ,что регистрация оказалась фальшивой. Что мне делать? Я ведь не знала ,что попала к мошенникам. В процессе трудоустройства в больницу собирала документы по этой регистрации ,в т.ч. отправляла запрос на отсутствие судимости в ГУ МВД по этой регистрации. Сейчас мой запрос на получение этой справки находится в МВД. Почитала ,что меня могут даже привлечь к уголовной ответственности. Что мне делать в этой ситуации? Могут ли сотрудники ГУ МВД привлечь меня к ответственности за то,что я отправила запрос на получение справки об отсутствии судимости по фальшивой регистрации,ведь я не знала что она фальшивая или они просто отказывают в получении справки.

, Айнура, г. Москва

Здравствуйте. Оптимально будет выехать и снова заехать в РФ с целью «работа». Тогда Вы сможете без каких-либо проблем устроиться по трудовому договору. Работодатель сможет Вас поставить на миграционный учёт.

Касательно «липовой» регистрации особых причин переживать нет, поскольку Вы не имели умысла использовать заведомо подложный документ, поэтому Вас привлечь оснований нет.

Айнура
Клиент, г. Москва
Я ведь направила запрос на получение справки об отсутствии судимости в МВД, который сейчас в обработке. Если я сейчас выеду, могут ли они меня привлечь к ответственности без моего ведома. Что мне лучше сделать? Выехать сейчас или обратиться и составлять протокол, чтобы не было потом проблем

Вас никто не может заставить остаться на территории РФ, поэтому спокойно выезжаете, получаете новую миграционную карту, заново встаёте на миграционный учёт.

Никаких протоколов составлять не надо, Вы, как я уже говорил, не имели умысла на сообщение о себе заведомо ложных сведений либо использование заведомо подложных документов.