Имею ли я право как частное лицо общаться с работодателем племянницы на предмет разрешения спора в досудебном порядке?

Ситуация следующая :племянница, молодая девочка, выйдя с больничного, предоставила все необходимые документы и выписки, больничный лист и прочее. Начальница встретила её прямыми оскорблениями и унижениями, потребовала написать об'яснительную и приписать просьбу засчитать эти дни больничного в счёт недогуленного в этом году отпуска. В конце об' яснительной потребовала фразу :"в содеянном раскаиваюсь и прошу меня простить".

Имею ли я право как частное лицо общаться с работодателем племянницы на предмет разрешения спора в досудебном порядке (то, что защищать её интересы в суде я имею право, - я знаю)? Или мне могут отказать в раз'яснении ситуации с формулировкой, что племянница совершеннолетняя, а нотариальной доверенности у меня нет?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Наталья Иванова
Юрист, г. Гатчина

Мария, здравствуйте! Да, Вы правильно понимаете что для работодателя Вашей племянницы Вы никто. Работником, состоящим в трудовых отношениях с начальницей является Ваша племянница, доверенности на представление ее интересов перед работодателем не имеете, юридически начальница Вас не должна принимать и выслушивать Ваши доводы и претензии. По человечески можно попробовать, но не советую, вряд ли Ваш разговор улучшит ситуацию, может даже обострит ее, тем более что Вы и Ваша племянница настроены обратиться за защитой трудовых прав в суд.

Александр Шеренков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Мария!

… то, что защищать её интересы в суде я имею право, — я знаю…

Можете пояснить, почему вы так считаете? Насколько я понимаю, племянница совершеннолетняя и полностью дееспособная, поэтому оснований для законного представительства в суде нет даже у ее родителей, т.е. для представления интересов нужна доверенность, либо ваша племянница может заявить об этом непосредственно с суде (ч. 6 ст. 53 ГПК):

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Имею ли я право как частное лицо общаться с работодателем племянницы на предмет разрешения спора в досудебном порядке...?

Здесь вопрос неоднозначный. Нормы процессуального права на этом этапе еще неприменимы, а трудовое законодательство, в отличие от гражданского, не устанавливает возможности действовать от имени работника в отношениях с работодателем по доверенности, равно как и не позволяет применять положения гражданского законодательства о представительстве (гл. 10 ГК). Поэтому даже при наличии нотариальной доверенности от работника работодатель может отказать в предоставлении документов, ведении переговоров, переписки и т.п. со ссылкой на отсутствие в трудовом законодательстве норм о таком представительстве работников.

Другой вопрос, насколько юридически грамотным является работодатель: вполне возможно, увидев нотариальную доверенность, он не найдется что возразить.