Требуют денег за диагностику, хотя должна быть бесплатная

Здравствуйте отдал телевизор в сервисный центр сказали ремонт от 1000 до 3500 ,и диагностика бесплатная ...если буду ремонтировать ,перезвонили сказали что ремонт 12000 а в случае отказа ремонта надо оплатить диагностику в 2000 рубле

, Валерий, г. Нижний Новгород

Валерий, тут все зависит от того, что, во-первых, указано в договоре, который вы заключили. Если вы идете в рамках гарантийного срока, то! в рамках статьи 19 Закона о защите прав потребителей — вы вправе обратиться к ним с требованием о бесплатном устранении недостатков, однако здесь надо смотреть на срок, установленный в договоре — гарантий срок на товар.

https://student1.consultant.ru...

Если они несогласны с тем, что должны бесплатно провести диагностику в рамках гарантийного срока — имеют обратиться в суд, чтобы взыскать эту сумму.