Как юридически защитить авторское право и противодействовать пиратам?

Здравствуйте. Моя команда создала онлайн курс. Пираты планируют его разместить в интернете на так называемых складчинах. Как юридически защитить авторское право и противодействовать пиратам?

, Сергей, г. Москва
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Превентивно защитить Ваш курс вряд ли получится. Можно попытаться разослать письма в адрес администраций соответствующих сайтов о возможном нарушении Ваших прав и последствий таких нарушений. А дальше можно уже бороться с последствиями таких нарушений. Виды и формы защиты указаны в ст.1252 ГК  А вот ответственность у нарушителей будет в соответствие со ст.1301 ГК

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Сергей, онлайн-курс представляет из себя совокупность объектов авторских и исключительных прав. Перечень объектов указан в         ст. 1259 ГК РФ. Прежде всего следует исходить из того, что для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей (ст. 1259 ГК РФ). Другими словами объект авторских прав подлежит правовой охране «автоматически» в силу самого факта создания.

В общем виде алгоритм защиты выглядит следующим образом:

1. Осуществляется постоянный мониторинг (в основном интернет пространства) на предмет нарушения Ваших исключительных прав.

2. После обнаружения необходимо зафиксировать факт нарушения, собрать доказательства и информацию о нарушителе.

3. Направить досудебную претензию с требованием прекратить использование объектов (ст. 1252 ГК РФ) и выплаты компенсации (ст. 1301 ГК РФ). Можно сразу направить исковое заявление в суд, однако, в определенных случаях направление досудебной претензии обязательно.

4. В случае отказа в удовлетворении претензии или ее игнорирования в течении месяца — направить исковое заявление в суд. Если нарушение допущено в сети Интернет — до предъявления иска в порядке ст. 144.1 ГПК РФ можно направить в Мосгорсуд заявление о о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав. Если суд удовлетворит его — Роскомнадзор еще до судебного разбирательства заблокирует сайт — нарушителя.

Кроме того, обращаю Ваше внимание на то, что первоначально права на создаваемое произведение возникают у автора, поэтому необходимо надлежащим образом оформить с авторами правоотношения — трудовой договор, договора авторского заказа, договор об отчуждении авторских прав, лицензионный договор. Только тогда Вы будете являться обладателем исключительных (имущественных) прав на онлайн-курс, авторами в любом случае будут лица создавшие сами произведения (текст, фото, видео и т.п.).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.