8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как юридически защитить авторское право и противодействовать пиратам?

Здравствуйте. Моя команда создала онлайн курс. Пираты планируют его разместить в интернете на так называемых складчинах. Как юридически защитить авторское право и противодействовать пиратам?

, Сергей, г. Москва
Валерий Усков
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Превентивно защитить Ваш курс вряд ли получится. Можно попытаться разослать письма в адрес администраций соответствующих сайтов о возможном нарушении Ваших прав и последствий таких нарушений. А дальше можно уже бороться с последствиями таких нарушений. Виды и формы защиты указаны в ст.1252 ГК  А вот ответственность у нарушителей будет в соответствие со ст.1301 ГК

0
0
0
0
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Сергей, онлайн-курс представляет из себя совокупность объектов авторских и исключительных прав. Перечень объектов указан в         ст. 1259 ГК РФ. Прежде всего следует исходить из того, что для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей (ст. 1259 ГК РФ). Другими словами объект авторских прав подлежит правовой охране «автоматически» в силу самого факта создания.

В общем виде алгоритм защиты выглядит следующим образом:

1. Осуществляется постоянный мониторинг (в основном интернет пространства) на предмет нарушения Ваших исключительных прав.

2. После обнаружения необходимо зафиксировать факт нарушения, собрать доказательства и информацию о нарушителе.

3. Направить досудебную претензию с требованием прекратить использование объектов (ст. 1252 ГК РФ) и выплаты компенсации (ст. 1301 ГК РФ). Можно сразу направить исковое заявление в суд, однако, в определенных случаях направление досудебной претензии обязательно.

4. В случае отказа в удовлетворении претензии или ее игнорирования в течении месяца — направить исковое заявление в суд. Если нарушение допущено в сети Интернет — до предъявления иска в порядке ст. 144.1 ГПК РФ можно направить в Мосгорсуд заявление о о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав. Если суд удовлетворит его — Роскомнадзор еще до судебного разбирательства заблокирует сайт — нарушителя.

Кроме того, обращаю Ваше внимание на то, что первоначально права на создаваемое произведение возникают у автора, поэтому необходимо надлежащим образом оформить с авторами правоотношения — трудовой договор, договора авторского заказа, договор об отчуждении авторских прав, лицензионный договор. Только тогда Вы будете являться обладателем исключительных (имущественных) прав на онлайн-курс, авторами в любом случае будут лица создавшие сами произведения (текст, фото, видео и т.п.).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Как узнать на сколько меня лишили прав лет вадин месяц три раза два суда вадин день 5 потом последний 13 числа
Как узнать на сколько меня лишили прав лет вадин месяц три раза два суда вадин день 5 потом последний 13 числа отказался втубку 0 показала за два суда дали 60 тысяч 3.2 года последний суд судья другой сказал 1.6 года 90 тысяч я согласился здал права и сказали 4.6 чё мне делать
, вопрос №4063260, Артём Иванов, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Как можно юридически обосновать нашу готовность заплатить не всю стоимость работы мастера?
Здравствуйте! Подскажите как быть в ситуации: мы с бабушкой ходили в магазин париков. Выбрали понравившуюся ей модель, но договорились с салоном, что мастер доделает парик по меркам бабушки. Для этого перевели предоплату в размере половины стоимости самого парика(30.000) и половины стоимости мастера (4.000руб) Итого 34.000 руб когда изделие было готово нас встретил не наш мастер (наш не смог приехать по каким-то обстоятельствам), бабушка померила парик, сказала, что он ей не подходит и она хочет отказаться от всего изделия и вернуть себе деньги. Салон согласился вернуть деньги за парик (30.000), но хочет взять всю сумму за работу мастера (8.000). Мы же готовы заплатить только 4.000. Как можно юридически обосновать нашу готовность заплатить не всю стоимость работы мастера? Я нашла закон о защите прав потребителя, но не вижу там точное описание , подходящего к нашему случаю
, вопрос №4062828, Дарья, г. Москва
1100 ₽
Административное право
И какими статьями я могу себя и сой указатель защитить?
По первой линии от бульвара стоит дом, в котором находится арка - проход к другому жилому дому второй линии от бульвара, в котором находится наш магазин. В арке у дома на первой линии установлены ворота (закрытые) и на них калитка (открытая) на которую мы установили указатель для своего магазина. Собственники требуют снять указатель называя его рекламой или требуют платить им за размещение. Правомерно ли такое требование ? и какими статьями я могу себя и сой указатель защитить? т к больше никак не пройти к магазину и нам жизненно важен это указатель но конский ценник платить мы тоже не готовы. Спасибо!
, вопрос №4062731, Наталья, г. Москва
Лицензирование
Как юридически правильно оформить работников?
Добрый день. Магазин розничной торговли продуктами питания и алкогольной продукцией. Алкогольная продукция и пиво реализуется по всем правилам ООО, имеет кассовый аппарат и лицензию. Остальная продукция реализуется ИП с наличием кассового аппарата. Помещение принадлежит лицу, являющемуся ИП и директором ООО. ООО работает по договору аренды помещения. Все работники оформлены на ООО. ИП без работников. Кассовые аппараты стоят фактически на одном столе рядом и соответственно продавец работает на двух. Как юридически правильно оформить работников?
, вопрос №4062269, Газизов Светлана Михайловна, г. Миасс
Недвижимость
На данный момент продаю квартиру, хотела бы получить консультацию по корректному составлению ДКП и нюансах, которые меня как продавца защитят, а также которых нет в ДКП и стоит прописать
Добрый день! На данный момент продаю квартиру, хотела бы получить консультацию по корректному составлению ДКП и нюансах, которые меня как продавца защитят, а также которых нет в ДКП и стоит прописать. Сделка оформляется с использованием ООО Экосистемы метр квадратный (со стороны покупателя), оферта заключается между заказчиком (покупателем) и ООО Экосистемой М2, в этом документе прописываются условия перечисления средств и счет получателя (то есть меня - продавца). Просьба изучить документы на предмет корректного их заполнения и максимальной защищенности продавца. Приложен обезличенный ДКП, а также шаблон оферты от Экосистемы метр квадратный
, вопрос №4061275, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 18.10.2019