476 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как быть, если сестре переданы доли для продажи квартиры, а она хочет всех выселить?

Здравствуйте можно задать вам вопросы Поводу квартиры у нас сестра хочет высилить нас из квартиры мы ей отдали доли что она продала нашу квартиру свитедество он право у сестры она не хочешь прописывать что мне делать куда мне идти обращаться

18 Октября 2019, 11:40, вопрос №2554474
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
21159
ответов
6321
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Собственник впарве распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению (ст. 209 ГК РФ) и выселить через суд тоже может. Договаривайтесь.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

18 Октября 2019, 12:00
q Отблагодарить
0 0
Владислав
клиент, г. Хабаровск
Здравствуйте Елена
Да мы подарили доли что сестра покупала нам квартиру вот так получилось отец у меня умер 1/3 часть отца у меня 1/3 часть доли я могу подать в суд что дарения не дествително сестра продала квартиру не отдаёт денежных средства за продажи квартиры
07 Ноября 2019, 08:39
Юрист - Максим
68
ответов
25
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 68ответов
  • 25отзывов

Добрый день, Владислав

Если даритель прописан в квартире которую передает в собственность другому лицу, то выписать его могут исключительно через суд.

Если же Вы выписались самостоятельно, то прописать Вас не могут без согласия нового собственника.

Вы можете попытаться отменить договор дарения в судебном порядке. Основания для этого указаны в ст. 578 ГК РФ: 

«Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.… если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.»

18 Октября 2019, 12:42
q Отблагодарить
1 0
Владислав
клиент, г. Хабаровск
Здравствуйте Павел Николаевич
Меня сестра выганяет своей квартиры что я дарил свою часть долей и отца я могу подать в суд что она мне выплатила за мою долю 2/4 документы есть но только копия и все
14 Ноября 2019, 13:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.