Как быть, если нет финансовой возможности начать дело по банкротству?

Добрый день. У человека есть кредит с остатком долга 1200 000 рублей, положительная кредитная история,брал несколько кредитов и все добросовестно выплачивал. Официально нигде не работает. Доход с целью взятия кредита был преувеличен. По факту намного меньше. Кредит выплачивал папа. Просрочки нет на данный момент, но через два дня нужно уже снова платить.

Возможно,что банк не подаст в суд? Если имущества у заёмщика нет. Финансовой возможности объявить о банкротстве тоже нет. По прописке ничего ценного из предметов нет. То есть абсолютно с человека нечего взять.

Есть возможность платить только маленькую сумму в месяц,например не больше 2000. В другом банке есть кредит суммой меньше, его выплачивает.

Что делать в данной ситуации? Как оповестить/договариваться с банком в таком случае? Можно им написать письмо? Или лично прийти? Как дословно сказать?

Пожалуйста, подскажите как можно подробно.

, Лилия, г. Тюмень
Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Лилия.

Обратитесь в банк с заявлением о невозможности производить платежи, с приложением документов ( не работаете, стоите на учете в центре занятости).

Возможно банк предоставит Вам рефинансирование.

В случае отказа банк,  Вы можете подождать пока банк подаст на Вас в суд, так как малые суммы платежа будут списываться на уплату пени, основной долг по кредиту уменьшатся не будет, в судебном процессе можете заявить о снижении штрафных санкций, ст.395 ГК РФ.

На стадии исполнительного производства, направить в суд заявление о рассрочке, отсрочке исполнения решения.

Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Процедура банкротства специфическая, есть свои нюансы.

Если заинтересованы в банкротстве, то обращайтесь.