Как не платить за коммунальные платежи, если в квартире не проживаю и не прописан?

Добрый день, снимают 50% с зарплатной карты за коммунальные платежи, пришел исполнительний лист на работу, теперь с работы будут 50% переводить приставам. Половина зарплаты на карту будет приходить и с этой половины половину банк будет переводить приставам.

Я в этой квартире не проживаю с 2014 года, выписан с марта этого года. Весь долг вешают на меня. Что с этим можно сделать?

, виктор, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктор!

Вам нужно взять справку о з/п и предъявить её приставу. Пристав снимет арест с карты. Если у вас несколько исполнительных производств, то такую справку нужно предоставить на каждое исполнительное производство. Обратите внимание, что взыскатель имеет право передать ИЛ на взыскание в банк. Тогда в таком случае, справку нужно будет предоставить в банк.

С марта 2019 года УК больше не сможет указывать вас в документах на взыскание задолженности. Но учтите, что если у Вас остался ещё невыплаченный долг до марта 2019 года, Ук может взыскать с вас задолженность в судебном порядке.

С учетом того, что вы являетесь солидарным ответчиком и к примеру большую часть денежных средств списывают с вас. Тогда вы можете требовать от другого солидарного ответчика(ов) часть денежных средств, которые с вас взыскали, как досудебном порядке, так и через суд.

ГК РФ Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности
 1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Всего доброго!