Можно ли сдать федеральную землю в почасовое пользование юр лицу по договору оказания услуг?

Здравствуйте! Можно ли сдать федеральную землю в почасовое пользование юридическому лицу по договору оказания услуг, а не аренды? Использоваться будет участок 15 часов в месяц. Срок договора - 1 год или больше.

, Татьяна, г. Хабаровск
Дмитрий Штыков
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 606 Гражданского кодекса РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование

В соответствии со ст. 779 Гражданского кодекса РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Если вы передадите в почасовое пользование земельный участок юридическому лицу по договору оказания услуг, то данная сделка будет признана притворной.

Основания предоставления земельного участка, находящегося в государственной собственности, без торгов содержаться в п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации.