Какое наказание меня ожидает через суд?

меня приняли на работу зная что я лишен прав,потом через месяц уволили,не заплатив расчет,какие наказания через суд?

, Валерий, г. Воронеж
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Валерий! Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 236 ТК РФ

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

При обращении в суд с иском к раьотодателю о взыскании заработной платы, не выплаченной Вам при увольнении, Вы также имеете право требовать компенсации морального вреда (ст. 237 ТК РФ)