На работе мастер просит написать заявление по собственному желанию, что делать чтобы сохранить работу?

Здравствуйте, на работе мастер просит написать заявление по собственному желанию, что делать что бы сохранить работу?

, Марсель Пономарев, г. Ижевск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марсель!

Вы имеете полное право не писать такое заявление, если не считаете нужным это делать, расторжение трудового договора по статье 80 Трудового Кодекса РФ предполагает желание самого работника. Да и не дело мастера требовать увольнения от работника — эти вопросы решает руководитель организации. При необходимости можете обратиться в трудовую инспекцию.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Марсель, добрый вечер.

Если Вы напишите заявление об увольнении по собственному желанию, то трудовой договор будет прекращен по основаниям установленным ст.77 ТК РФ и ст. 80 ТК РФ.

При этом, увольнение работника по собственному желанию предполагает его добровольное волеизъявление (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).

по сути, отсутствие Вашего заявления как раз и говорит об отсутствии оснований к Вашему увольнением по собственному желанию, поэтому, заявление не пишите.

Меня Ваш вопрос заинтересовал, можете обратиться ко мне в личный чат за персональной консультацией, изложив ситуацию более подробно. Услуги в чате оказываются на возмездной основе.

С уважением.