Какова правовая оценка решения командира части?

Майор И., прослуживший в Вооруженных Силах РФ 16 лет, подал рапорт о предоставлении ему отпуска по личным обстоятельствам на 10 суток. Командир части отказал И.

Дайте правовую оценку решению командира части.

, Майор И, г. Белгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Надо знать — какие обстоятельства послужили причиной для подачи такого рапорта. В соответствии с положениями статьи 11 Закона №76-ФЗ от 27.05.98 «О статусе военнослужащих» есть ряд объективных обстоятельств (тяжёлая болезнь или смерть близких, стихийные бедствия и другие обстоятельства, требующие присутствия военнослужащего), при которых отпуск должен быть предоставлен, в других случаях решение о возможности предоставления отпуска принимается командиром. Кроме того, есть и такой пункт в данной статье:

Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы.

При выслуге в 16 лет воспользоваться данным пунктом военнослужащий не может.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!