Могу я добавить к жалобе на работодателя моральное давление и доведение до нервного срыва?

Отказ работодателя оплачивать беременной дни, когда она посещала врача. Отказ мотивируется тем, что в справке не написаны слова "медицинское диспансерное обследование", а просто указан факт посещения врача (с диагнозом беременность кстати). Причем первая справка выбита мной после привоза меня на скорой после работы в условиях не по санпину в душном помещении рядом с открытой зоной для курения (в этот день после обследования сказали, что не обязательно ложиться, оформили отказной лист). Никакие документы не принмают, предлагают написать заявление без сохранения з/п на эти дни. Либо они там идиоты, либо нарочно издеваются, надеясь, что я сломаюсь. Куда и как поточнее сформулировать жалобу на данное издевательство, чтобы не затянуть процесс выплаты и оформления после НГ пособий на основании правильно начисленной зарплаты? Что потребовать от работодателя в качестве отказа в выплате ср.заработка за такие дни? Могу я добавить к жалобе млральное давление и доведение до нервного срыва?

, Мария, г. Москва
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Вы можете обратиться с жалобой в государственную трудовую инспекцию.

Мария
Клиент, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, есть ли какое-то основание у работодателя, лазейка что ли, опираясь на которые они законно могут мне отказывать в выплате срдн заработка за такие дни? Ведь унифицированной формы документа, подтверждающего «обязательное мед.диспанс.обследование» нет! Ведь действительно достаточно справки из мед.учреждения?

Мария, для того, чтобы лишить Вас заработка, работодатель должен привлечь Вас к дисциплинарной ответственности. Но поскольку Вы беременная, то любой приказ можно обжаловать в судебном порядке. Обязательно сообщите работодателю о своем положении официально.