Расчет размера пенсии в РФ, если трудовой стаж в Болгарии

Имеется трудовой стаж в Болгарии 40 лет + в России (СССР) 7 лет. Пенсию на данный момент выплачивает Болгария, включены социальные (нетрудовые) доплаты. Гражданство обеих стран.

Каким будет размер пенсии, выплачиваемой в РФ, при переезде на постоянное проживание в Москву? Как будет расчитываться выплата - полностью по законодат.РФ с учетом стажа в Болг. или по отдельности (российская выплата + Болгария переводит свою часть)?

  • _Соглашение РФ и РБ о социальном обес~
    .pdf
  • ДОГОВОР РФ - РБ
    .docx
, Светлана, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

стаж в Болгарии 40 лет + в России (СССР) 7 лет Гражданство обеих стран.Как будет расчитываться выплата — полностью по законодат.РФ с учетом стажа в Болг. или по отдельности (российская выплата + Болгария переводит свою часть)?

Правовая основа для данной ситуации это

ДОГОВОР

между Российской Федерацией и Республикой Болгарией о социальном обеспечении

Статья 5

При переезде лица, которому назначена пенсия… с территории одной Договаривающейся Стороны на территорию другой Договаривающейся Стороны для проживания, их выплата продолжается Договаривающейся Стороной, их назначившей.

Статья 10

1. При определении права на пенсию в соответствии с законодательством Договаривающихся Сторон и при конвертации пенсионных прав в соответствии с законодательством Российской Федерации учитывается страховой (трудовой) стаж, приобретенный на территориях обеих Договаривающихся Сторон, кроме случаев, когда периоды этого стажа совпадают по времени их приобретения.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Соглашение между Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министром труда и социальной политики Республики Болгарии о применении Договора между Российской Федерацией и Республикой Болгарией о социальном обеспечении от 27 февраля 2009 года

Раздел IV. Пенсии

Статья 6

1. Назначение, перевод с вида на вид, перерасчет и пересмотр пенсий… осуществляется на основании заявления, заполняемого по форме, применяемой в стране проживания лица, и необходимых документов, представляемых застрахованным лицом в компетентное учреждение той Договаривающейся Стороны, на территории которой он проживает.
Статья 13
1. При переселении пенсионера с территории одной Договаривающейся Стороны на территорию другой Договаривающейся Стороны суммы назначенной пенсии компетентным учреждением Договаривающейся Стороны прежнего места жительства выплачиваются (переводятся) на территорию Договаривающейся Стороны нового места жительства пенсионера

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. возможен как вариант сохранения пенсионного обеспечения назначенного в порядке предусмотренном законодательством Республики Болгария, так и назначение пенсионного обеспечения в соответствии с законодательством Российской Федерации, с зачётом стажа за период осуществления трудовой деятельности в обеих странах соответственно.

Дополнительные разъяснения ПФР РФ по официальной ссылке:

Также во вложении  к ответу памятка ПФР РФ, правда для переехавших в Республику Болгарию, но порядок одинаков и для переезда оттуда в РФ, т.е. в основной части согласно договору и соглашению они пропорциональны друг другу.

Каким будет размер пенсии, выплачиваемой в РФ

Если речь идет о назначении пенсионного обеспечения по законодательству РФ, то в соответствии с

Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ

 «О страховых пенсиях»

Статья 15. Размеры страховых пенсий

1. Размер страховой пенсии по старости определяется по формуле:

СПст = ИПК x СПК,

где СПст — размер страховой пенсии по старости;
ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент

СПК — стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости.

Т.е. необходимо обратиться в Пенсионный фонд РФ для назначения пенсии, в порядке регулируемом

Приказом Минтруда и соцзащиты РФ

от 17 ноября 2014 года N 884н

Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

IV. Порядок назначения пенсии и перевода с одной пенсии на другую

http://docs.cntd.ru/document/4...

Исходя из представленных документов, сведений. Вам произведут предварительный расчет, в любом случае должен быть выбран наиболее выгодный вариант по законодательству.

Также соответствующие необходимые разъяснения Пенсионного фонда РФ о расчете размера страховой пенсии по старости по официальным ссылкам:

http://www.pfrf.ru/grazdanam/p...

http://www.pfrf.ru/branches/sm...

http://www.pfrf.ru/branches/mo...

https://base.garant.ru/5750344...

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Светлана! Согласно договора
 от 27 февраля 2009 г.между Российской Федерацией и Республикой Болгарией о социальном обеспечении (далее-Договор)

Статья 5
При переезде лица, которому назначена пенсия (за исключением социальной пенсии — в Российской Федерации, и социальной пенсии по старости — в Республике Болгарии) и выплаты в случае несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, с территории одной Договаривающейся Стороны на территорию другой Договаривающейся Стороны для проживания, их выплата продолжается Договаривающейся Стороной, их назначившей.

Следовательно, пенсия, заработанная в Болгарии будет выплачиваться и при переезде в РФ.

Поскольку стаж у Вас в РФ всего 7 лет, в расчет пенсии и определения права на пенсию будет браться и стаж в Болгарии. Статья 11 Договора:

1.1 В том случае, если при назначении пенсии в Российской Федерации согласно настоящему Договору страховой (трудовой) стаж, приобретенный на территории Российской Федерации, учитываемый при конвертации пенсионных прав, составляет менее 25 лет у мужчин и менее 20 лет у женщин, исчисление размера пенсии, соответствующего страховому (трудовому) стажу, приобретенному на территории Российской Федерации, производится следующим образом: сумма пенсии, определенная в соответствии с законодательством Российской Федерации, делится для мужчин — на 300 месяцев, для женщин — на 240 месяцев и затем умножается на число месяцев фактически имеющегося страхового (трудового) стажа, приобретенного на территории Российской Федерации (в этом стаже период свыше 15 дней округляется до полного месяца, а период до 15 дней включительно не учитывается).

Но: скорее всего стаж 7 лет в РФ был у Вас до 2002 г.

Значит расчет пенсии будет производиться по п. 3 или 4 статьи 30 ФЗ-173 за период до 01.01.2002 г.

Вам посчитают стаж в РФ + в Болгарии до 01.01.2002 г. Исходя из него рассчитают пенсионный капитал (ПК) и возьмут пропорцию за стаж только в РФ. после проведения индексации и валоризации переведут ПК в ИПК. Если ИПК будет достаточен для назначения пенсии в 2019 году (16,2), возраст и стаж позволяет, тогда пенсия будет назначена. Размер никто Вам сейчас не скажет, т.к. нужны  данные  о ЗП, точном стаже в РФ и Болгарии до 01.01.2002 г.

Если стажа и официального заработка в РФ у Вас не было после 01.01.2002 г., то здесь ИПК = 0

Для расчета ИПК по состоянию на 01.01.2015 г. надо:
— пенсионный капитал (ПК1), рассчитанный на 01.01.2002 г. проиндексировать,
— затем провести валоризацию (СВ);
— добавить страховые взносы в ПФР с 01.01.2002 по 31.12.2014 г. (ПК2);
— затем пенсионный капитал (ПК)  разделить на ожидаемый период выплаты пенсии (Т), получается страховая часть пенсии;
— полученный результат разделить на 64,1 руб. – таким образом, получится индивидуальный пенсионный коэффициент по состоянию на 01.01.2015 г

Каким будет размер пенсии, выплачиваемой в РФ, при переезде на постоянное проживание в Москву?

Светлана

Только при наличии дополнительных данных можно оценить само право на пенсию, либо ее размер (если право существует).

Как будет расчитываться выплата — полностью по законодат.РФ с учетом стажа в Болг. или по отдельности (российская выплата + Болгария переводит свою часть)?

Светлана

Каждая сторона свою часть.

За более подробной консультацией и расчетами можете обратиться в чат на платной основе.