Здравствуйте, Мила! Как следует из п.1 ст.1 Закона г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»:
2. Члены семьи заявителя - супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда. Для отдельных жилищных программ Правительство Москвы вправе установить круг членов семьи, учитываемых для данной программы. В квартире, занятой несколькими семьями, граждане, считающие себя разными семьями, проживают на основании отдельных договоров социального найма, найма, безвозмездного пользования, заключенных с городом Москвой в установленном порядке, в отношении отдельных жилых помещений в квартире (комнат) или на основании права собственности на отдельные жилые помещения в квартире (комнаты).
Заявление об установлении юридического факта проживания в квартире
нескольких семей (заявление о признании разными семьями) подается в суд в виде заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение, согласно требованиям главы 28 ГПК РФ (и, в частности, п.10 ч.2 ст.264 ГПК РФ). В этом случае, граждане, которые проживают в квартире, указываются в заявлении в качестве заявителей, а местный орган жилищного учета и распределения жилой площади указывается в качестве заинтересованного лица. Поскольку спор о праве отсутствует, то на заявителей возлагается лишь обязанность сослаться на необходимые нормы права, дающие суду возможность признать их разными семьями и доказать те обстоятельства, на которые дается ссылка в заявлении.
Судебная практика по признанию разными семьями достаточно противоречива. Например, положительная судебная практика:
https://sudact.ru/regular/doc/...
Решение № 2-7584/2015 Ленинского районного суда г. Перми
Решение № 2-1377/2017 от 15 июня 2017 Авиастроительного районного суда города Казани:
В ранее действовавшем Законе г. Москвы от 11 марта 1998 года N 6 "
«Основы жилищной политики города Москвы » содержалась следующая формулировка:
Но такая формулировка была введена в части оплаты за жилое помещение, а не в целях признания нуждающимися в жилых помещениях.
В настоящий момент, в связи с формулировкой, данной в ч.2 ст.1 Закона г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»,
в Москве действительно обычно отказная судебная практика. У вас раздела в натуре квартиры нет, просто долевая собственность (по 1/2).