Как в судебном порядке добиться признания разными семьями 2-х сестер?

Добрый день. Ситуация следующая: 2-х комнатная приватизированная квартира (50кв.м общ.площадь). Перешла по дарственной от деда 2-м родным сёстрам в равных долях. На данный момент прописаны в ней младшая сестра и ее дочь( прописаны дедом) и старшая сестра с 12-летним сыном ( вписалась на основании, что она собственник 1/2 квартиры без чьего-либо согласия). Можно ли подать иск о признании разными семьями 2-х сестёр, для того чтобы младшая встала на очередь по улучшению жил.условий (чтобы в расчёт бралась только ее часть квартиры). Т.к. у старшей есть ещё недвижимость в собственности.

, мила, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Мила.

Можно ли подать иск о признании разными семьями 2-х сестёр, для того чтобы младшая встала на очередь по улучшению жил.условий (чтобы в расчёт бралась только ее часть квартиры).

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» - Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, суд может устанавливать факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. ДЛя этого сестре нужно подготовить заявление  и обратиться  в районный суд, указав требование о признании  ее и  ребенка единой семьей, несмотря на регистрацию в квартире иных лиц. Но если вопрос не в членах семьи для постановки на учет, а в имеющихся метрах у сестры, так как вы указали

чтобы в расчёт бралась только ее часть квартиры

то сестре, следовательно, нужно определить порядок пользования в квартире между вашей семьей и ее семьей. И тогда, возможно, если такое решение будет иметь место быть, то оно решит вашу проблему в виде

для того чтобы младшая встала на очередь по улучшению жил.условий
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Мила! Как следует из п.1 ст.1  Закона г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»:

2. Члены семьи заявителя - супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда. Для отдельных жилищных программ Правительство Москвы вправе установить круг членов семьи, учитываемых для данной программы. В квартире, занятой несколькими семьями, граждане, считающие себя разными семьями, проживают на основании отдельных договоров социального найма, найма, безвозмездного пользования, заключенных с городом Москвой в установленном порядке, в отношении отдельных жилых помещений в квартире (комнат) или на основании права собственности на отдельные жилые помещения в квартире (комнаты).

Заявление об установлении юридического факта проживания в квартире

нескольких семей (заявление о признании разными семьями) подается в суд в виде заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение, согласно требованиям главы 28 ГПК РФ (и, в частности, п.10 ч.2 ст.264 ГПК РФ). В этом случае, граждане, которые проживают в квартире, указываются в заявлении в качестве заявителей, а местный орган жилищного учета и распределения жилой площади  указывается в качестве заинтересованного лица. Поскольку спор о праве отсутствует, то на заявителей возлагается лишь обязанность сослаться на необходимые нормы права, дающие суду возможность признать их разными семьями и доказать те обстоятельства, на которые дается ссылка в заявлении.

Судебная практика по признанию разными семьями достаточно противоречива. Например, положительная судебная практика:

https://sudact.ru/regular/doc/...

Решение № 2-7584/2015 Ленинского районного суда г. Перми

Руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ судРЕШИЛ:
установить что Исаков Ю.Н. и члены его семьи – Крюкова Т.А., Исакова Н.Ю., Исакова Л.Ю. являются отдельной семьей.

Решение  № 2-1377/2017  от 15 июня 2017 Авиастроительного районного суда города Казани:

По делу установлено, что в порядке приватизации истица является собственником 1/5 доли в <адрес> (л.д. 19).

Иными сособственниками данной квартиры являются ответчики: сестра истицы Э.Н. Моллахюсейиноглу (2/5 доли), ее брат И.Н. Юсупов (1/5 доли) и отец Н.Н. Юсупов (1/5 доли) (л.д. 20, 21).

Признать одной семьей Юсупову И.Н. и членов ее семьи — Юсупову К.Э., Зюлькорнеева Э.Н., Юсупова Н.Н. и Юсупову Ш.И…

Признать факт ведения раздельного хозяйства семьей Юсуповой И.Н. с членами ее семьи Юсуповой К.Э., Зюлькорнеевым Э.Н., Юсуповым Н.Н. и Юсуповой Ш.И. от семьи Моллахюсейиноглу Э.Н. и семьи Юсупова И.Н…

В ранее действовавшем Законе г. Москвы  от 11 марта 1998 года N 6 "

«Основы жилищной политики города Москвы » содержалась следующая формулировка:

Статья 19. Особенности платы за жилое помещение

4. В квартирах, планировка которых, в соответствии с законодательством, не позволяет заключить отдельный договор социального найма с каждой семьей, при недостижении соглашения о порядке оплаты, допускается определение доли оплаты за жилое помещение каждой семье.
Граждане, проживающие в одном жилом помещении, объединенные признаками родства или свойства, но имеющие свои источники дохода, отдельный бюджет и ведущие раздельное хозяйство, при наличии их волеизъявления, считаются разными семьями.

Но такая формулировка была введена в части оплаты за жилое помещение, а не в целях признания нуждающимися в жилых помещениях.

В настоящий момент, в связи с формулировкой, данной в ч.2  ст.1  Закона г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»,

2. Члены семьи заявителя - супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда. Для отдельных жилищных программ Правительство Москвы вправе установить круг членов семьи, учитываемых для данной программы. В квартире, занятой несколькими семьями, граждане, считающие себя разными семьями, проживают на основании отдельных договоров социального найма, найма, безвозмездного пользования, заключенных с городом Москвой в установленном порядке, в отношении отдельных жилых помещений в квартире (комнат) или на основании права собственности на отдельные жилые помещения в квартире (комнаты).

 в Москве действительно обычно отказная судебная практика. У вас раздела в натуре квартиры нет, просто долевая собственность (по 1/2).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По Москве нет положительной практики по таким делам. Если зайдете на сайт Пресненского суда (это подсудность таких дел, т.к. ответчик ДГИ), то  найдете множество отказных решений. Т.е. встать можно только всем прописанным на площади.

Обязательным условием для постановки на очередь по Москве для всех категорий граждан является наличие нормы площади — менее 10 кв. м общей площади на 1 человека и наличие постоянной регистрации в Москве не менее 10 лет. Это сказано в Законе Москвы № 29 от 14 июня 2006 года «Об обеспечении права жителей Москвы на жилые помещения» с изм. от 28.12.2016 г.  Кроме того, вы все должны быть признаны малоимущими.

Согласно Закона № 29

2. Члены семьи заявителя — супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда. Для отдельных жилищных программ Правительство Москвы вправе установить круг членов семьи, учитываемых для данной программы. В квартире, занятой несколькими семьями, граждане, считающие себя разными семьями, проживают на основании отдельных договоров социального найма, найма, безвозмездного пользования, заключенных с городом Москвой в установленном порядке, в отношении отдельных жилых помещений в квартире (комнат) или на основании права собственности на отдельные жилые помещения в квартире (комнаты).

мила
Клиент, г. Москва
Младшая сестра планировала встать на очередь как гос.служащий ( у них другие правила постановки на учёт). Ей с дочерью нужно менее 30кв.м на двоих. С учетом того, что больше по России собственности у неё нет, а также у членов ее семьи, прописанных с ней. Поэтому хотели разделить семьи.

Действительно нет практики про Москве по таким делам.  Я всегда на сайте прослеживаю  все жилищные решения.