Могут ли меня посадить или забрать детей?

звонят с организации деньги сразу. представляются с уголовного розыска. говорят что детей заберут и меня посадят! Из-за того что я не вернула всю сумму долга. хотя прошло уже несколько лет. могут ли на самом деле они это сделать?

, Анастасия Цыганко, г. Буденновск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Конечно нет. Никто у вас детей забирать не будет. Единственное, что может сделать ваш кредитор — это обратиться в суд.

Однако если прошел срок исковой давности, то в удовлетворении иска суд откажет

ГК РФ Статья 199. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Анастасия Цыганко
Клиент, г. Буденновск
суд ведь только может установить сумму выплат? сколько вернуть.? посадить же не могут?

нет, конечно