Должны ли мне выплатить компенсацию за остаток неиспользованного отпуска при увольнении?

Здравствуйте. Я уволился. Мне пришла зарплата и расчётные. Должны ли мне выплатить компенсацию за остаток неиспользованного отпуска? Город Архангельск. Отдыхал 28 дней в отпуске

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анатолий, здравствуйте!

При увольнении работодатель должен осуществить полный расчет с работником, в том числе выплатить компенсацию за неиспользованные работником дни отпуска.

В случае, если этого сделано не было, Вы имеете право обратиться за защитой своих прав как в инспекцию труда, так и в суд с иском о взыскании денежных средств, денежной компенсации за задержку их выплаты, а также возмещения в денежной форме морального вреда.

С уважением, Александр Васильев

Анатолий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.