Как правильно заключить договор ГПХ с врачом?

У нас частная скорая помощь со своей амбулаторией.

Руководство настаивает на договоре гпх с некоторыми специалистами узкой направленности.

Возможно ли это и как правильно оформить такой договор чтобы проверяющие органы не признали его трудовым договором?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте!

Подготовить документ — договор, который максимально снизит риск переквалификации отношений между организацией и гражданином в качестве трудовых, конечно, возможно.

Кроме этого, для минимизации рисков нужно следить, чтобы таким гражданам, напр., не выдавались расчетные листки, а также на них не велись, например, табеля рабочего времени, поскольку переквалификация отношений осуществляется не только на основании содержания заключенного договора.

С уважением, Александр Васильев

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Александр спасибо за ответ.
Меня больше интересует вопрос на какой срок можно заключить такой договор (понятно что сроки не ограничены) но всё равно когда нибудь срок заканчиваются, необходимо перезаключение и будет непрерывность такой договор можно признать трудовым. Как этого избежать?

Светлана, гражданско-правовой договор можно заключить на любой срок.

Например, никого же не смущает, если заключается на несколько лет срок на уборку территории или вывоз мусора. Или другой пример — абонентский договор с гражданином, оказывающим консультационные услуги.