Здравствуйте. Ваши опасения вполне обоснованны. Само по себе заключение договора ГПХ и работа с самозанятыми законны, однако насторожить должны следующие моменты:
если Вас просят оформить ИП или самозанятость не для своей деятельности, а для работы через третьих лиц;
если деньги проходят через Ваши счета, а фактически Вы не понимаете происхождение платежей;
если обещают высокие доходы при минимальных обязанностях;
если требуют внести деньги, оплатить обучение или передать доступ к банковским приложениям;
если компания не готова предоставить для изучения договор до начала работы.
То, что Вам предоставили реквизиты, сайт и информацию о владельце, еще не гарантирует добросовестность работодателя. В подобных схемах нередко используются чужие ИП и счета, а ответственность за сомнительные операции может лечь на того, на кого они оформлены.
До подписания документов рекомендую внимательно проверить ИНН компании, изучить договор ГПХ и выяснить, почему работа организована именно через ИП на НПД, поскольку индивидуальный предприниматель и плательщик НПД — это разные режимы.
В Вашей ситуации очень важно проверить сам договор и реквизиты организации, так как некоторые условия могут создавать серьезные финансовые и налоговые риски. Вы можете обратиться ко мне через кнопку «Общаться в чате», и я помогу проанализировать документы, проверить компанию и оценить, насколько безопасно соглашаться на такую работу.