Обязательно ли продавцу машины делать этот запрос?

Здравствуйте, меня зовут Иван, я покупаю автомобиль Покупаю с рук, поэтому хотел бы получить консультацию

На сайте Дром мне порекомендовали получить Запрос на выписку из реестра залогов у нотариуса, на отсутствие залогов.

Подскажите пожалуйста обязательно ли продавцу машины делать этот запрос именно у нотариуса, чтобы доказать мне что автомобиль не в залоге? Или же на переоформлении в Гаи я и так узнаю что автомобиль не в залоге, потому что в Гаи не будут заниматься автомобилем который в залоге?

, Иван, г. Абакан
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста обязательно ли продавцу машины делать этот запрос именно у нотариуса, чтобы доказать мне что автомобиль не в залоге?

Иван

Здравствуйте. Его право. Хочет — делает. Не хочет — не делает.

Или же на переоформлении в Гаи я и так узнаю что автомобиль не в залоге, потому что в Гаи не будут заниматься автомобилем который в залоге?

Иван

если авто под запретом, то да скорее всего просто ГИБДД не поставит его на учёт. Я бы советовал Вам самому сделать такой запрос. Ст. 460 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.
Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

Наталья Куликовских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Иван. Гаи не проверяет наличие залога на автомобиль. "Подпунктом 2 пункта 1 статьи 352Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального законаот 21 декабря 2013 г. N 367-ФЗ) предусмотрено, что залог прекращается, если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога". Однако, судебная практика такова, что если на момент совершения сделки информация о залоге была доступна, но не проверена покупателем — это риски покупателя.

В соответствии с ч. 4 ст. 339.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 367-ФЗ) залог иного имущества, не относящегося к недвижимым вещам, помимо указанного в пунктах 13 настоящей статьи, может быть учтен путем регистрации уведомлений о залоге, поступивших от залогодателя, залогодержателя или в случаях, установленных законодательством о нотариате, от другого лица, в реестре уведомлений о залоге такого имущества (реестр уведомлений о залоге движимого имущества). Реестр уведомлений о залоге движимого имущества ведется в порядке, установленном законодательством о нотариате.
Залогодержатель в отношениях с третьими лицами вправе ссылаться на принадлежащее ему право залога только с момента совершения записи об учете залога, за исключением случаев, если третье лицо знало или должно было знать о существовании залога ранее этого. Отсутствие записи об учете не затрагивает отношения залогодателя с залогодержателем. Согласно ст. 34.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, единой информационной системой нотариата признается автоматизированная информационная система, принадлежащая на праве собственности Федеральной нотариальной палате и предназначенная для комплексной автоматизации процессов сбора, обработки сведений о нотариальной деятельности и обеспечения всех видов информационного взаимодействия (обмена). Оператором единой информационной системы нотариата является Федеральная нотариальная палата. В единую информационную систему нотариата подлежат включению сведения, в том числе в форме электронных документов, о совершении нотариальных действий, а также иные предусмотренные настоящими Основами сведения. Состав таких сведений определяется в соответствии с настоящими Основами.
В соответствии со ст. 34.4 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, Федеральная нотариальная палата обеспечивает с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» ежедневно и круглосуточно свободный и прямой доступ неограниченного круга лиц без взимания платы к следующим сведениям о залоге движимого имущества, содержащимся в единой информационной системе нотариата: а) регистрационный номер уведомления о залоге движимого имущества; б) наименование, дата заключения и номер договора залога или иной сделки, на основании которой или вследствие совершения которой возникает залог (при наличии в реестре таких сведений); в) описание предмета залога, в том числе цифровое, буквенное обозначение предмета залога или их комбинация (при наличии в реестре таких сведений); г) информация о залогодателе и залогодержателе.

Абсолютно согласен с коллегой. Исковое заявление по изъятию предмета залога может «прилететь» и после 4 — 5 продаж (регистраций) автомобиля. Причем суды частенько не признают всех последующих покупателей авто добросовестными и изымают предмет залога. По этому, чтобы не попасть в такую ситуацию, советую сделать запрос нотариусу. Справка нотариуса, в дальнейшем может стать решающим документом в суде.