Может ли проводить первичный инструктаж лицо, назначенное руководителем отдела?

может ли проводить первичный инструктаж лицо,назначенное руководителем отдела,на которое возложены эти обязанности,а не сам руководитель отдела? спасибо

, Галина, г. Красногорск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Галина!

В статье 225 Трудового Кодекса РФ сказано так:

Для всех поступающих на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель или уполномоченное им лицо обязаны проводить инструктаж по охране труда, организовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим.

Таким образом, уполномоченным лицом работодателя (в лице директора) является начальник отдела. Он, в свою очередь, может перепоручить осуществление инструктажа другому лицу, если это предусмотрено внутренними документами организации и его должностной инструкцией.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!