Как получить товар, если сроки контракта уже вышли?

Здравствуйте, Вопрос: гос. контракт заключен 14 августа, на поставку товара в течении 10 календарных дней с момента подписания контракта, срок действия контракта истек 30 сентября, по причине смены кадров отследить вовремя не получилось, товар не поставлялся, поставщик готов выплатить пени и привезти товар, но сам и товар только на словах. В данной ситуации как можно поступить, что внести в ЕИС и возможен ли односторонний отказ от исполнения Контракта после истечения срока контракта, но в любом случае действующего до полного исполнения сторонами своих обязательств по контракту в полном объеме.

Уточнение от клиента

Притенения направлена поставщику, стоимость товара 25 т.р, как поступить если поставщик не привезет товар вообще или часть. В какой суд обращаться с такой стоимостью товара.

Уточнение от клиента

Односторонний отказ от исполнения контракта должен начать свое действие с момента указанного срока поставки и до даты окончания контракта, или возможно односторонний отказ за пределами даты окончания контракта, в чём я сомневаюсь.

, Иван, г. Зима
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Иван. Вы писали поставщику претензию о необходимости поставки товара? В такой ситуации Вы можете принять товар, поставленный с просрочкой, начислив пени.

Вы также можете принять решение об одностороннем отказе согласно ст. 95 закона № 44-ФЗ, если такое право было предусмотрено условиями контракта.

Согласно ст. 425 ГК РФ

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
Притенения направлена поставщику, стоимость товара 25 т.р, как поступить если поставщик не привезет товар вообще или часть. В какой суд обращаться с такой стоимостью товара.

По закону обязаны предъявить поставщику требование об уплате неустойки. Все остальное на Ваше усмотрение. Можете принять решение об одностороннем отказе. Если будете судиться, то обращайтесь в арбитражный суд (если контракт заключен с ИП или организацией).

Односторонний отказ от исполнения контракта должен начать свое действие с момента указанного срока поставки и до даты окончания контракта, или возможно односторонний отказ за пределами даты окончания контракта, в чём я сомневаюсь.

По условиям контракта и по правилам ст. 425 ГК РФ контракт у Вас действует до окончания исполнения обязательств сторонами. Соответственно раз контракт действует, обязательства по контракту есть, то и односторонний отказ от исполнения такого контракта возможен.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва
срок действия контракта истек 30 сентября,
и возможен ли односторонний отказ от исполнения Контракта после истечения срока контракта

Иван

Доброго времени суток! От себя добавлю следующее.

Если в государственном контракте стоит конкретный срок действия контракта, то действительно согласно статьи 425 гк обязательства по контракту прекращаются, а следовательно односторонний отказ от исполнения контракта не уместен.

При этом рассматривая наш случай, по судебной практике:

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа указал,что «решение заказчика об одностороннем отказе от заключенного контракта должно быть принято в течение срока действия контракта. Возможность расторжения договора, срок действия которого истек, нормами гражданского законодательства РФ не предусмотрена» (постановление от 09.12.2015 по делу № АЗ2-13З05/2015).

   Третий арбитражный апелляционный суд также пришел к выводу, что «поскольку срок действия контракта истек, правоотношения сторон прекращены, в связи с чем требование Департамента о расторжении прекратившего свое действие контракта судом в силу статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации удовлетворению не подлежит» (постановление 09.10.2012 по делу A33-19023/2011).

    Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд указал, что «по смыслу главы 29 Гражданского кодекса Российской Федерации возможность расторжения договора предусмотрена только в отношении фактически заключенного и действующего договора, окончание договорных отношений в связи с истечением срока действия договора влечет невозможность применения правил о расторжении договора» (постановление от 24.07.201З по делу А01-З42/2013). взято из https://zakon.ru/blog/2017/08/...

Таким образом, полагаю, что односторонний отказ ( расторжение) контракта не уместен.

Однако истечение срока контракта не освобождает стороны от ответсвенности ( пени, штрафы, неустойки)

п.4 ст. 425 ГК Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.
Как получить товар, если сроки контракта уже вышли?
Иван

Однако в практике  есть

постановление АС Северо-западного округа  от 30 января 2017 г. по делу № А44-3411/2016). https://sudact.ru/arbitral/doc...

где суд пришел к выводу, что  «окончание срока действия договора не влечет прекращения обязательств, если это прямо не определено в договоре (статья 425 ГК РФ). В Договора указано только на окончание срока действия Договора – 31.10.2015. Следовательно, с истечением срока Договора обязательства сторон не прекратились». То есть по мнению суда Контрагенты прямо должны предусмотреть в своем гражданско-правовом договоре условие о том, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. Только в этом случае истечение срока действия договора будет самостоятельным основанием прекращения обязательств.

Возможно решение суда Северо-западного округа Вам поможет по закону получить непоставленный товар.

Надеюсь ответ поможет Вам!