Пункт в договоре

Имеет ли договор юридическую силу, если имеет в себе такой пункт. Является ли законным такой пункт? Прикладываю текст в виде изображение.

  • IMG_1571297993741
    .jpg
, Дмитрий, г. Краснодар
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дмитрий.  Согласно «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» -Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Ничего закон нарушающего в указанном вами пункте договора нет, если стороны договора решили, что данный пункт им необходим именно  в таком выражении. БОлее того, в пункте указаны условия после получения покупателем товара, который он не лишен права сначала проверить, а потом подписывать. Но все же нужно знать природу ваших договорных правоотношений, они вытекают из транспортного договора, у примеру или иного?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, имеет. В силу ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

так что ничего криминального тут нет, тем более товар Вы всё равно должны принять. Ст.513 ГК РФ

Покупатель (получатель) обязан в этот же срок проверить количество и качество принятых товаров в порядке, установленном законом, иными правовыми актами, договором или обычаями делового оборота, и о выявленных несоответствиях или недостатках товаров незамедлительно письменно уведомить поставщик

Сам договор имеет силу, но в целом иск потом, например, предъявить можно. Но опять же в документах Вы расписались, товар приняли. Исходя из логики ГК РФ Вы должны всё сразу осмотреть и принять товар.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый день! Если речь о договоре поставки, то согласно ст. 513 ГК РФ

Покупатель (получатель) обязан в этот же срок проверить количество и качество принятых товаров в порядке, установленном законом, иными правовыми актами, договором или обычаями делового оборота, и о выявленных несоответствиях или недостатках товаров незамедлительно письменно уведомить поставщика.
в случае, когда товар получен от транспортной компании покупатель обязан проверить соответствие товаров сведениям в сопроводительных документах. Если речь идет об отношениях, регулируемых Законом о защите прав потребителей, то указанное ограничение прав на предъявление претензий недействительно в силу ст. 16 указанного закона. Если это не сфера ЗоЗПП, то в случае выявления нарушений условий договора покупатель вправе будет предъявить претензии связанные с качеством товара если недостатки не могли быть выявлены при осмотре и приемке товара

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Дмитрий. Такое условие является законным и договор имеет юридическую силу. По смыслу данного условия при подписании документа о приемке товара происходит его приемка по количеству, ассортименту и качеству, то есть сторона принимающая товар обязана проверить его по данным параметрам. Однако в случае обнаружения в дальнейшем гарантийных дефектов, которые отсутствовали на момент приемки товара, Покупатель вправе предъявить их Продавцу не смотря на указанное условие. В случае если гарантия не установлена, то применяются п. 2 ст. 477 ГК РФ

Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи. Срок для выявления недостатков товара, подлежащего перевозке или отправке по почте, исчисляется со дня доставки товара в место его назначения.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Имеет ли договор юридическую силу, если имеет в себе такой пункт. Является ли законным такой пункт? Прикладываю текст в виде изображение

Дмитрий

Получается, что пункт данный означает, что после передачи товара, продавец не хочет нести за него ответственность. Считаю, что данный пункт не может иметь юридической силы, так как ГК РФ предусматривает ответственность продавца по данным пунктам. Если покупатель установит, что товар имеет заводской брак, нельзя его ограничить в предъявлении соответствующего требования. Но, конечно, доказывать брак нужно будет покупателю.

ст. 476 ГК РФ:

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.