Можно ли строить капитальный жилой дом с правом прописки на участках для садоводства?

Здравствуйте! Меня интересует вопрос,можно ли строить капитальный жилой дом с правом прописки на участках для садоводства (земли населенных пунктов) И есть ли какие то ограничения,по минимальному размеру участка?

, Наталья, г. Благовещенск
Игорь Калягин
Юрист, г. Черногорск

Здравствуйте, Наталья!

Новое законодательство о садовых и огородных товариществах, включающее в себя Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — ФЗ №217) принципиально позволяет строить на садовых и огородных земельных участках объекты ИЖС (индивидуального жилищного строительства), жилые дома (что является одним и тем же по градостроительному законодательству).

Правда для такого строительства необходимо соблюдение нескольких условий, указанных в ст.23 ФЗ №217.  Это: 1) Соответствие градостроительным регламентам; 2) Включение земельных участков, на которых будет вестись строительство в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства;  3) Подготовлена документация по планировке территории, одобренная решением общего собрания членов товарищества и утверждённая в соответствии с Градостроительным кодексом РФ.

Соответствие Вашего участка этим условиям Вы можете узнать в городской администрации.

Также есть порядок, установленный ч.3 ст. 23 вышеуказанного Федерального закона №217.   Детали этого порядка утверждены Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47.

Этот порядок предусматривает признание уже построенного садового дома жилым домом.  Перечень документов и порядок их подачи в орган местного самоуправления (администрацию) предусмотрен пунктами 55 и 56 вышеуказанного Постановления Правительства РФ.