8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли строить капитальный жилой дом с правом прописки на участках для садоводства?

Здравствуйте! Меня интересует вопрос,можно ли строить капитальный жилой дом с правом прописки на участках для садоводства (земли населенных пунктов) И есть ли какие то ограничения,по минимальному размеру участка?

, Наталья, г. Благовещенск
Игорь Калягин
Игорь Калягин
Юрист, г. Черногорск

Здравствуйте, Наталья!

Новое законодательство о садовых и огородных товариществах, включающее в себя Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — ФЗ №217) принципиально позволяет строить на садовых и огородных земельных участках объекты ИЖС (индивидуального жилищного строительства), жилые дома (что является одним и тем же по градостроительному законодательству).

Правда для такого строительства необходимо соблюдение нескольких условий, указанных в ст.23 ФЗ №217.  Это: 1) Соответствие градостроительным регламентам; 2) Включение земельных участков, на которых будет вестись строительство в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства;  3) Подготовлена документация по планировке территории, одобренная решением общего собрания членов товарищества и утверждённая в соответствии с Градостроительным кодексом РФ.

Соответствие Вашего участка этим условиям Вы можете узнать в городской администрации.

1
0
1
0

Также есть порядок, установленный ч.3 ст. 23 вышеуказанного Федерального закона №217.   Детали этого порядка утверждены Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47. 

Этот порядок предусматривает признание уже построенного садового дома жилым домом.  Перечень документов и порядок их подачи в орган местного самоуправления (администрацию) предусмотрен пунктами 55 и 56 вышеуказанного Постановления Правительства РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли выписать мать с ребенком (прописка постоянная), у них есть временная регистрация в другом месте
Добры день. можно ли выписать мать с ребенком (прописка постоянная) , у них есть временная регистрация в другом месте
, вопрос №4062381, Анна, г. Москва
Недвижимость
Можно ли на себя дом оформить?
Здравствуйте. Такая ситуация, купили дом ещё при Украине, но куплю продажу оформить не успели. Хозяин отдал документы на дом и прописал того кто купил. Дом в ЛНР. Хозяин уехал на Украину, уже не вернётся. Можно ли на себя дом оформить? Живём уже 8 лет, платим коммуналку, делаем ремонт. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4061561, Юлия, Луганск
Земельное право
Строения не указагы.Вопрос, могу ли я приехать в дом на правах собственника дома, что делать если одаряемый сменил замки.К сожалению, я инвалид 1 группы
Подарил зем. Участок , дом и др. строения не указагы .Вопрос , могу ли я приехать в дом на правах собственника дома , что делать если одаряемый сменил замки .К сожалению , я инвалид 1 группы .
, вопрос №4060781, Александр, г. Смоленск
Семейное право
Можно ли мне отказаться от матери полностью мне 18 лет я живу с парнем ему тоже 18 лет он живёт с мамой его мама
Можно ли мне отказаться от матери полностью мне 18 лет я живу с парнем ему тоже 18 лет он живёт с мамой его мама непротив чтоб я жила у них и у меня есть сестра ей 15 лет она живёт с мамой она хочет тоже от казаться от матери полностью и от маленького брата тоже хотим отказаться полностью
, вопрос №4057875, Галя и люба, г. Москва
486 ₽
Социальное обеспечение
Можно ли лишить ее выплат по его гибели?
Здравствуйте, мой брат подписал контракт на сво в августе 2023, в сентябре жениться на сомнительной девушке, в марте он погибает . Его жена ни разу не интересовалась жизнью мужа на сво, и жила уже с другим мужчиной, пока муж воевал. Можно ли лишить ее выплат по его гибели?
, вопрос №4057608, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 17.10.2019