Можно работать в школе уборщицей, если есть судимость?

Здравствуйте! Работаю в школе уборщицей 5 лет, теперь просят справку о несудимости, а судимость у меня была 20 лет назад по ст158 ч 2. Каковы будут действия работодателя, когда я принесу справку--сразу уволит? Или предложит пройти комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав для допуска к работе, а только потом исходя из решения комиссии увольнять меня или нет. Являюсь матерью-одиночкой (2детей).

, татьяна николаевна, г. Челябинск
Александр Широченко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Согласно п.3. ч.3 ст.86 УК РФ ваша судимость считается погашенной, так как в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести (т.е. максимальное наказание за совершение которых не более 5 лет лишения свободы) судимость считается погашенной по истечении 3-х лет после отбытия наказания. Таким образом, на данный момент у вас нет судимости, она погашена. Соответственно, никаких ограничений трудовых прав работодатель в отношении вас устанавливать не может.