Какая может быть мера пресечения, если грозит ст 158 ч 2 при условном сроке?

У меня один вопрос. Если есть условный срок. Сейчас грозит ст. 158 ч 2.Какая может быть мера присечения

, Мария, г. Новосибирск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
.Какая может быть мера присечения

Мария

Мария,

мера пресечения избирается следователем (подписка о невыезде — самостоятельно), заключение под стражу — по ходатайству следователя постановлением суда.

Мера пресечения прекращается с момента вступления приговора в законную силу.

Вас, видимо больше интересует мера наказания, а не пресечения?

Условное осуждение может быть отменено, а наказания по старому и новому приговорам полностью или частично сложены:

УК РФ Статья 70. Назначение наказания по совокупности приговоров

1. При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

Если есть условный срок. Сейчас грозит ст. 158 ч 2.

Мария

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Однако, лишение свободы не всегда обязательно даже при наличии испытательного срока. по предыдущему приговору. В Вашем случае сохранение испытательного срока по предыдущему приговору и назначение нового наказания, не связанного с реальным лишением свободы возможно по усмотрению суда, поскольку ч.2 ст.158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести (по тяжким — отменяется в безусловном порядке):

Ст.74 УК РФ

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.