8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая может быть мера пресечения, если грозит ст 158 ч 2 при условном сроке?

У меня один вопрос. Если есть условный срок. Сейчас грозит ст. 158 ч 2.Какая может быть мера присечения

, Мария, г. Новосибирск
Илья Костромов
Илья КостромовЭксперт
Адвокат, г. Москва
.Какая может быть мера присечения

Мария

Мария,

мера пресечения избирается следователем (подписка о невыезде — самостоятельно), заключение под стражу — по ходатайству следователя постановлением суда.

Мера пресечения прекращается с момента вступления приговора в законную силу.

Вас, видимо больше интересует мера наказания, а не пресечения?

Условное осуждение может быть отменено, а наказания по старому и новому приговорам полностью или частично сложены:

УК РФ Статья 70. Назначение наказания по совокупности приговоров
 

1. При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

Если есть условный срок. Сейчас грозит ст. 158 ч 2.

Мария

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Однако, лишение свободы не всегда обязательно даже при наличии испытательного срока. по предыдущему приговору. В Вашем случае сохранение испытательного срока по предыдущему приговору и назначение нового наказания, не связанного с реальным лишением свободы возможно по усмотрению суда, поскольку ч.2 ст.158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести (по тяжким — отменяется в безусловном порядке):

Ст.74 УК РФ

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Скажите пожалуйста у парня есть условный срок Могли его посадить на два года за пропуски в техникуме?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста у парня есть условный срок Могли его посадить на два года за пропуски в техникуме?
, вопрос №3042380, Светлана, г. Москва
Хищения
105 УК РФ В марте 2016 года – суд В августе 2018 года выяснилось, что В декабре 2015 года – ч
В январе 2018 года – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ В марте 2018 года – суд назначил 2 года лишения свободы с ограничением свободы на 1 год В октябре 2020 года - п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ В ноябре 2020 года – п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ и ч. 3 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ В мае 2021 года – суд. Определите минимальное и максимальное окончательное наказание. В январе 2016 года – ч. 1 ст. 131 УК РФ и п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ В марте 2016 года – суд В августе 2018 года выяснилось, что В декабре 2015 года – ч. 4 ст. 111 УК РФ В октябре 2018 года – суд В мае 2019 года – ч. 1 ст. 206 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 313 УК РФ В сентябре 2019 года - суд Определите минимальное и максимальное окончательное наказание.
, вопрос №3042728, Никита, г. Екатеринбург
Уголовное право
Добрый день, случайно установил почту в телефоне и мне пришло письмо о явке в суд по статье 15.33.2, я понятия не
Добрый день, случайно установил почту в телефоне и мне пришло письмо о явке в суд по статье 15.33.2 , я понятия не имею за что это может быть , была когда то Фирма, но она ликвидирована в 2020 году , подскажите пожалуйста что мне делать ?
, вопрос №3042996, Илья, г. Москва
Хищения
Здравствуйте меня осуждают по статье 162 часть 2 скажите каковы шансы получить условный срок или как избежать реального наказания и получить в итоге условный срок
Здравствуйте меня осуждают по статье 162 часть 2 скажите каковы шансы получить условный срок или как избежать реального наказания и получить в итоге условный срок.
, вопрос №3043002, Иван, г. Москва
Наследство
Имеет ли внук подавать в суд на наследство, если после смерти деда прошло 2 года?
Имеет ли внук подавать в суд на наследство, если после смерти деда прошло 2 года?
, вопрос №3043447, Алина, снт. Волга
Дата обновления страницы 17.10.2019