Как написать заявление о выплате неустойки, если задержали выплаты по сокращению?

Здравствуйте. Задержали выплаты по сокращению на 21день.скажите как написать заявление о выплате неустойки. У меня предпенсионный возраст

, Виталий, г. Ставрополь
Светлана Редько
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

С 3 октября 2016 года вступили в силу поправки к ст. 5.27 КоАП, которые ужесточают ответственность за задержку выплаты зарплаты, отпускных и иных сумм, причитающихся работнику. Поэтому если в течение года с момента совершения нарушения компанию посетит ГИТ, она может быть привлечена к административной ответственности (ст. 4.5 КоАП устанавливает сроки исковой давности по правонарушениям).

Задержки выплаты зарплаты, компенсаций за неиспользованный отпуск, премий при увольнении влечет для работодателей материальную ответственность по ст. 236 ТК. С 3 октября 2016 года этот размер компенсаций составляет одну сто пятидесятую от действующей ставки рефинансирования за каждый день задержки от невыплаченных в срок сумм. Причем ответственность работодателя за задержку причитающихся работнику сумм наступает автоматически.

Более того, если работодатель так и не выплатит деньги, то при проверке у него выявится длящееся правонарушение, за которое ГИТ вправе привлечь к административной ответственности в течение года со дня обнаружения этого нарушения.

Добрый день!

Пишите своими словами, о том, что работали с такого то по такое, уволена была по сокращению штатов, при увольнении расчет произведен не был. Выплата прошла только через 21 день. Расчет можете произвести сами, на сайтах имеются калькуляторы расчета компенсации. Требую выплатить сумму ____ руб. на банковский счет: в течение 3-х рабочих дней с момента получения данного заявления. В противном случае за мной остается право обратиться в гос. инспекцию по труду, прокуратуру, суд, где с Вас будет взыскана компенсация,  моральный вред, расходы на юриста и иные судебные расходы. Отправляете, либо отдаете через регистрацию в приемной. Ждете. нет. Обращаетесь в труд инспекцию через сайт либо лично на прием.