Как правильно оформить трудовой договор с ГД он же единственный участник на неполное рабочее время?

Вновь зарегистрированное ООО и естественно хочется сэкономить на налоговых отчислениях в частности на оплате труда директора. Насколько я понимаю заключение ТД обязательно, чтоб избежать блокировки счетов и внимания нологовой? Исходя из этого вопрос: Как правильно оформить трудовой договор с ГД он же единственный участник общества, на неполное рабочее время, можно ли указать 1 час работы в неделю, к примеру, и какую оплату труда указывать в договоре, МРОТ как минимум, или можно указать кокретную цифру исходя из 4 часов работы в неделю к примеру 49 руб., которая будет ниже МРОТ?

, Анастасия, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анастасия, добрый вечер!

Согласно ч. 3 ст. 93 ТК РФ

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работодатель с согласия работника (директора) может установить ему неполный рабочий день. Это может быть один час в день. Неполный рабочий день и время работы нужно предусмотреть в трудовом договоре (в дополнительном соглашении к трудовому договору).

Согласно ч. 3 ст. 133 ТК РФ

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда(трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Т.е. размер заработной платы будет рассчитан исходя из отработанного времени (одного часа в день, пять часов в неделю) при полном рабочем дне с заработной платой в один МРОТ.

Кроме этого, если ООО какое-то время не осуществляет деятельность, директора можно отправить в отпуск без сохранения заработной платы на основании ч. 1 ст. 128 ТК РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Для этого нужно заявление от директора о предоставлении вышеназванного  отпуска и приказ о предоставлении такого отпуска.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анастасия! Ну вообще вопрос о необходимости заключения трудового договора с ГД, когда он же является единственным участником, является дискуссионным. Есть мнение, что это не обязательно и в пользу этого мнения есть свои аргументы. Есть мнение, что лучше заключить, и в пользу этого мнения тоже есть свои аргументы.

Мое мнение — лучше перестраховаться и заключить. Особенно если у Вас движения будут по расчетному счету.

Теперь по Вашим вопросам:

Как правильно оформить трудовой договор с ГД он же единственный участник общества, на неполное рабочее время, можно ли указать 1 час работы в неделю, к примеру, и какую оплату труда указывать в договоре, МРОТ как минимум, или можно указать кокретную цифру исходя из 4 часов работы в неделю к примеру 49 руб., которая будет ниже МРОТ?

На неполное рабочее время вполне можно.

Ст. 93 ТК РФ:

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

1 час в неделю — это слишком мало, на мой взгляд. Хотя бы 4 часа в неделю пропишите. Это одна десятая часть от рабочего времени при стандартной 40-часовой рабочей неделе.

Зарплата тоже пропорционально. То есть одна десятая от МРОТ.

У Вас город Москва указан. В Москве МРОТ с 1 октября этого года 20 195 рублей.  Соответственно при 4-часовой рабочей неделе зарплата ГД составит 2019 рублей 50 копеек. Это до вычета НДФЛ, учтите. «В руки» будет меньше.

В трудовом договоре пропишите, что зарплата ГД равна МРОТ и составляет 20 195 рублей. Пропорционально отработанному времени заработная плата составит — 2019 руб. 50 копеек.

С уважением!

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Добавлю относительно выплаты страховых взносов.

Насколько я понимаю заключение ТД обязательно, чтоб избежать блокировки счетов и внимания нологовой?

Анастасия

Есть последние разъяснения Минфина РФ, касаемые трудового договора, заключаемого с директором, который также является единственным учредителем.

Вывод Минфина в том, что трудовой договор должен быть заключен, а страховые взносы подлежат оплате.

Выдержка из письма Минфина России от 22.07.2019 № 03-11-11/54450

В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Федерального закона N 167-ФЗ, пунктом 1 части 1 статьи 2 Федерального закона N 255-ФЗ и пунктом 1 статьи 10 Федерального закона N 326-ФЗ застрахованными лицами в системе обязательного социального страхования признаются руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества, работающие по трудовому договору.

Следовательно, руководитель — единственный учредитель (участник) организации в целях обязательного социального страхования относится к лицам, работающим по трудовому договору.Учитывая изложенное, на выплаты, производимые в пользу руководителя организации (генерального директора), являющегося ее единственным участником, признаваемым застрахованным лицом по обязательному социальному страхованию в соответствии с вышеперечисленными федеральными законами, страховые взносы начисляются в общеустановленном порядке.

При этом отсутствие у плательщика страховых взносов выплат в пользу физических лиц в течение того или иного расчетного (отчетного) периода не освобождает его от обязанности по представлению в установленный срок в налоговый орган расчета по страховым взносам с нулевыми показателями.

Теперь добавлю касаемо НДФЛ (также выдержка из письма Минфина России от 22.07.2019 № 03-11-11/54450):

В части вопросов обложения налогом на доходы физических лиц сообщаем, что порядок исчисления и уплаты налога установлен главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.Согласно статье 41 Кодекса доходом является экономическая выгода в денежной и натуральной формах, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 Кодекса.

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.

Согласно пункту 1 статьи 226 Кодекса, в частности, российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 статьи 226 Кодекса, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 Кодекса, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 226 Кодекса.Указанные лица именуются в главе 23 Кодекса налоговыми агентами.

Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Анастасия.

Согласно позиции трудовых инспекций генеральный директор обладает всеми правами работника.

Согласно ст. 93 ТК РФ вы можете прописать в Трудовом договоре с генеральным директором условие о неполной рабочей неделе/ неполном рабочем дне. Указав, сколько дней работает руководитель на неделе и сколько часов в рабочий день.

Оплату можно установить либо почасовую, либо в процентном соотношении от занимаемой ставки. Главное, чтобы на полной ставке по данной должности у вас получалась оплата не ниже МРОТ. В настоящий момент МРОТ составляет 11 280 рублей. Зарплатные комиссии, организованные при налоговых органах очень следят за этим.

Нормальная продолжительность недели 40 часов. Минимальная ставка 0,1 — это 4 часа в неделю, 2 дня по часа или в ином порядке.

Если брать минимальную з/п 11280 рублей по полной ставке, то на 0,1 ставки 1128 рублей.

С уважением, ООО «Центр права и консалтинга» г. Воронеж

В настоящий момент МРОТ составляет 11 280 рублей.
Если брать минимальную з/п 11280 рублей по полной ставке, то на 0,1 ставки 1128 рублей.

Человек из Москвы пишет. В Москве МРОТ в настоящий момент — 20 195 рублей, а не 11 280.

С уважением!