Смогу ли я без проблем разместить рекламу на свой автомобиль?

Здравствуйте, хочу приобрести авто на ходу с документами за нную сумму денег,для того чтобы разместить на ней рекламу своего рода деятельности ,в частности ремонта цифровой техники. 90% времени авто будет стоять во дворе жилого дома как рекламный баннер. Законно ли это,и какие трудности могут возникнуть? Рекламу на здании где находится офисное помещения сделать проблематично в связи не согласованностью администрации и соседей по помещениям.

, Юрий Вячеславович Степанов, г. Екатеринбург
Александр Широченко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юрий Вячеславович!

Во-первых, Согласно статье 20. «Реклама на транспортных средствах и с их использованием» Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «О рекламе»:

1. Размещение рекламы на транспортном средстве осуществляется на основании договора, заключаемого рекламодателем с собственником транспортного средства или уполномоченным им лицом либо с лицом, обладающим иным вещным правом на транспортное средство.

В данном вопросе проблем не будет, поскольку собственником станет Вы.

2. Использование транспортных средств исключительно или преимущественно в качестве передвижных рекламных конструкций, в том числе переоборудование транспортных средств для распространения рекламы, в результате которого транспортные средства полностью или частично утратили функции, для выполнения которых они были предназначены, переоборудование кузовов транспортных средств с приданием им вида определенного товара, запрещается.

Именно с в связи с эти пунктом могут быть проблемы.

Во-вторых, должны быть соблюдены следующие правовые нормы, касающиеся эксплуатации транспортных средств.

1) Изменение цвета ТС сопровождается изменениями в регистрационной документации. Окраска входит в часть сведений, указанных в паспорте ТС. Штраф за незарегистрированное изменение цвета автомобиля установлен статьей 12.1 КоАП РФ в размере 500-800 рублей; повторное нарушение — 5000 рублей или лишение прав. Обратиться в ГИБДД нужно в течение 5 дней после изменения цвета. Оплата штрафа не освобождает от дальнейшей необходимости внесения изменений в документы.

Т.о., для регистрации ТС после изменения цвета его кузова, необходимо обратиться в отдел ГИБДД непосредственно, либо через портал Госуслуг. Вам назначат время осмотра ТС, который проведёт инспектор.

2) Также необходимо соблюдать Правила дорожного движения, касающиеся стоянки и парковки ТС.