Здравствуйте, Дмитрий.
Исходить следует из того, что тарифы страховых взносов на ОПС и на ОМС установлены ст.430 НК РФ и составляют в 2019 году (за весь год)
на ОПС - 29 354 рублей +1 % от суммы превышения дохода в 300 000 При этом размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за расчетный период не может быть более восьмикратного фиксированного размера страховых взносов на ОПС.
на ОМС — 6 884 рублей.
Можно ли его уменьшить без перехода на режим самозанятого?Дмитрий
Не то, чтобы снизить сам тариф, но имеются ряде случаев основания для освобождения от уплаты в определенные периоды
7. Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса,не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за периоды, указанные в пунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 - 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», а также за периоды, в которых приостановлен статус адвоката и в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления ими в налоговый орган по месту учета заявления об освобождении от уплаты страховых взносов и подтверждающих документов.
Под выделенным понимается, к примеру отпуск по уходу за ребенком, уход за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим 80 лет. Подробная информация и полный перечень в Письме ФНС России от 26.04.2017 N БС-4-11/7990@ «Об освобождении от уплаты страховых взносов» (во вложении).
Других вариантов снижения бремени уплаты страховых взносов нет.
От чего такой высокий ежеквартальный страховой пенсионный взнос (от 7 до 17к)Дмитрий
Ну вообще-то он не обязательно должен быть ежеквартальным, страховые взносы могут уплачиваться в любом порядке в течение года, хоть ежедневно по 100 рублей, хоть одним платежом сразу, главное требование -до 31.12 текущего года. Об указанных Вами размерах от 7 до 17 тыс. гадать невозможно, кто это установил, тоже неясно. Тут более детальный анализ нужен, а это уже в рамках индивидуальной консультации возможно.
Ну и если прибавлять налог по УСН с объектом «доход», то тут ставка 6%. Это 21000 от 350 000.
Рассчиталла и уплатила онлайн бухгалтерия банка обслуживающего расчетный счет.
запросите у них расчет, т.е. как они считали, т.к. судя по всему, где-то ошибка