Законно ли приставы удержали сбор только с одного из собственников?

добрый вечер, был долг по квартплате, где имеется 4 взрослых собственника. долг был погашен самостоятельно, сейчас приставы сняли исполнительный сбор, но дело даже не в том что сняли, а в том что из 4-х собственников сняли у меня у матери с двумя несовершеннолетними детьми, хотя другие собственники пенсионеры и гражданин без детей?

, Татьяна, г. Чебоксары
Игорь Калягин
Юрист, г. Черногорск

Здравствуйте, Татьяна!

Дело в том, что Федеральный закон об исполнительном производстве устанавливает срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном листе или в судебном приказе. Этот срок указывает судебный пристав в Постановлении о возбуждении исполнительного производства.

Если Вы в этот срок не погасили задолженность, а погасили её позднее, вот тогда исполнительский сбор подлежит взысканию с должника.

К вопросу о должнике:  посмотрите внимательно в Решение суда или в Судебный приказ. Кто там указан в качестве ответчика, с которого постановлено взыскать сумму долга. Вы могли быть одна ответчиком.

Если Вы одна ответчик и тогда в исполнительном листе не может быть больше никого и исполнительский сбор взимается только с лица, которое указано в исполнительном документе.