Страховку возможно перевыставить автосалону?

Здравствуйте, Сам не местный, находясь в командировке, попал на очень длительный гарантийный ремонт, командировка уже закончилась 25 дней как. Несу колоссальные расходы+ не работаю.Авто так и ремонтирут. Уже 35 дней. Выдали подменную машину, так я на ней чуть не разбился из-за взрыва колеса на трассе. Оказалось , что оно ремонтированное уже 3 раза от сквозных порезов. Страховку возможно перевыставить автосалону? Неустойку?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

О какой страховке Вы ведете речь?

Неустойку?

Андрей

Основания для неустойки тут пока нет, поскольку установленный срок ремонта не может превышать 45 дней.

Так согласно ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Неустойку Вы можете требовать только в случае нарушения установленных законом сроков.

А вот расходы, если Вы сможете доказать, что они связаны с поломкой автомобиля — Вы можете требовать вернуть в силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

размер убытков и факт их причинения доказывать должны вы!

Андрей
Клиент, г. Нижний Новгород
Каско она стоит не мало авто же я не использую, нет, а почему не по моей вине же.