Имею ли я право требовать возврат средств или закон не на моей стороне?

Купила платье в магазине итальянского бренда. Не заметила надрыв ткани в районе молнии. Возврат сделать отказались, сами отдали платье на экспертизу. Экспертиза прошла не в мою пользу. В результате требуют забрать платье и оплатить экспертизу. Подскажите, имею ли я право требовать возврат средств или закон не на моей стороне?

, Маргарита, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Вы можете провести независимую экспертизу и обратиться в суд.

Положениями ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрена защита прав покупателей в случае выявлении недостатков в товаре, так именно на продавца (производителя) возлагается обязанность по проведению экспертизы за счет собственных средств. Однако на практике нередко покупателю может потребоваться заключение, полученное по результатам проведения независимой экспертизы.

Связано это в первую очередь с тем, что продавцы (производители) товара довольно часто игнорируют свои обязанности и отказывают покупателю по формальным основаниям. Кроме того, не всегда заключение экспертизы, проведенной за счет продавца (производителя), устраивает покупателя, поскольку дает основания для сомнений в его объективности и правильности.

Именно поэтому потребитель, требования которого проигнорированы или же получивший отказ в их удовлетворении, может самостоятельно выбрать экспертную организацию, и получить независимое заключение о наличии и причинах возникновения недостатков в товаре. Или заявить ходатайство о проведении экспертизы непосредственно при рассмотрении дела в суде, руководствуясь ст. 79 ГПК РФ. Судебные расходы, понесенные потребителем в связи с необходимостью проведения экспертизы, могут быть возложены по требованию потребителя на ответчика (продавца, производителя), поэтому их подтверждение следует сохранять для дальнейшего приложения к исковому заявлению.