Правомерны ли действия подрядной организации?

добрый вечер! подскажите пожалуйста, в моем многоквартирном доме начали делать кап ремонт канализации, в доме 2 подьезда, начали делать ремонт с первого подьезда, а я живу во 2-м подьезде на крайнем этаже. я работаю вахтовым методом 15/15. когда приехал поставил в извесность мастера что я дома и когда планируете делать ремонт по замене канализации, на что получил ответ - мы начнем с первого подьезда и только после того как сделаем 1-й подьезд прейдем во второй. а я говорю что в середине месяца я уезжаю на вахту и дома ни кого не будет, может быть вы начнете со второго подьезда- на что получил ответ нет. а сейчас встал вопрос ребром- что на 2и 3 этаже будет проиведена замена труб а у меня не будет, мотивирую тем что они не могут ждать 2 недели и сказали что в дальнейшем если захочу то буду производить ремонт за свои деньги и своими силами. правомерно ли это или нет со стороны подрядной организации. заренее спасибо.

, Станислав, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Станислав!

Порядок принятия решения о проведении капитального ремонта в многоквартирном доме определён статьёй 189 Жилищного Кодекса РФ, собственники помещений в доме должны быть заранее предупреждены о выполнении работ по капитальному ремонту. Если по каким-то причинам Вы не сможете обеспечить доступ в свою квартиру, исполнитель работ предупреждает Вас о возможных последствиях отказа от работ по графику либо невозможности доступа в квартиру, а дальше решать Вам — либо Вы находите доверенное лицо, которое вместо Вас будет присутствовать в квартире во время ремонта либо сами договоритесь на работе либо потом будете делать ремонт сами, они действительно не должны Вас ждать в ущерб интересам других собственников.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!